8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в возврате товара в выходной день, если магазин работает?

Здравствуйте!

Ситуация такая, неделю назад купили термос, дома оказалось, что у него не работает кнопка открывания. В субботу поехали менять, но в магазине менять товар нам отказались, сославшись на то, что у них возврат и обмен товара проходит по компьютеру, так как нет администратора. А без него этого делать нельзя. Продавец сказала обращаться в часы его работы в будние дни с 10 до 18. Завтра придется вновь ехать на другой конец город, чтобы вернуть товар. Ответьте, пожалуйста, это законно? По логике, если магазин осуществляет свою работу каждый день и в выходные дни тоже, то он должен не только продавать товар, но и принимать его обратно.

И еще один вопрос. Оплата за товар была произведена картой мамы, но она не сможет попасть в магазин из-за работы. Смогу ли я с ее паспортом и картой написать заявление на возврат товара и получить возврат средств?

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Юлия, г. Энгельс
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Ответьте, пожалуйста, это законно?
Юлия

Вы могли оставить неисправный товар и претензию и всё. По закону у продавца 10 дней на удовлетворение или отказ в удовлетворение Ваших требований.

Смогу ли я с ее паспортом и картой написать заявление на возврат товара и получить возврат средств?
Юлия

Это уже зависит от продавца вообще нужно личное присутствие. Но следует учитывать, что Закон РФ «О защите прав потребителей» право обмен и возврата товара даёт не покупателю, а потребителю,

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Можете написать просто заявление от себя, как от потребителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 10.04.2017