Правомерен ли отказ в возврате товара в выходной день, если магазин работает?

Здравствуйте!

Ситуация такая, неделю назад купили термос, дома оказалось, что у него не работает кнопка открывания. В субботу поехали менять, но в магазине менять товар нам отказались, сославшись на то, что у них возврат и обмен товара проходит по компьютеру, так как нет администратора. А без него этого делать нельзя. Продавец сказала обращаться в часы его работы в будние дни с 10 до 18. Завтра придется вновь ехать на другой конец город, чтобы вернуть товар. Ответьте, пожалуйста, это законно? По логике, если магазин осуществляет свою работу каждый день и в выходные дни тоже, то он должен не только продавать товар, но и принимать его обратно.

И еще один вопрос. Оплата за товар была произведена картой мамы, но она не сможет попасть в магазин из-за работы. Смогу ли я с ее паспортом и картой написать заявление на возврат товара и получить возврат средств?

Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Энгельс
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Ответьте, пожалуйста, это законно?
Юлия

Вы могли оставить неисправный товар и претензию и всё. По закону у продавца 10 дней на удовлетворение или отказ в удовлетворение Ваших требований.

Смогу ли я с ее паспортом и картой написать заявление на возврат товара и получить возврат средств?
Юлия

Это уже зависит от продавца вообще нужно личное присутствие. Но следует учитывать, что Закон РФ «О защите прав потребителей» право обмен и возврата товара даёт не покупателю, а потребителю,

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Можете написать просто заявление от себя, как от потребителя.