Оформление документов для разделения имущества при оформлении наследства

Добрый день.

В настоящий момент нотариус принял в оформление дело о наследстве.

Вопросы:

- что конкретно необходимо сделать (какие документы оформить, какие соглашения подписать и пр.) для того, чтобы действовать не так, как предписано законом, а так, как договариваются стороны (наследники).

Например, автомобиль - дочери, счета в банках - матери, земельный участок и строения дачи - матери. Но при этом всеми вопросами оформления на земельный участок и дачные строения будет заниматься дочь: что для этого необходимо оформить у нотариуса?

Также в настоящий момент квартира оформлена в собственности в равных долях на четверых владельцев (умерший, жена (мать), внук, дочь). Возможно ли в рамках дела о наследстве сразу переоформить доли только на двух владельцев в равных долях (мать, внук), а дочь отказывается от своей доли в пользу сына (внука)? - какие документы (если) необходимо для этого оформить?

, Алексей Турочкин, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Вам неоходимо заключить соглашение. Если вопросами оформления на земельный участок и дачные строения будет заниматься дочь — то необходимо оформить на нее доверенность.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Соответственно о правах на движимое имущество наследники могут договориться не дожидаясь получения свидетельства о праве собственности. А, что касается недвижимого имущества — необходимо сначала получить свидетельство о праве собственности.

Да, вы в данном случае наследники вправе оформить отказ.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Его просто нужно составить у нотариуса, который открыл наследственное дело.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей

Вы пишете: "Но при этом всеми вопросами оформления на земельный участок и дачные строения будет заниматься дочь: что для этого необходимо оформить у нотариуса?"

У нотариуса нужно оформить от всех доверенность на дочь. Лучше всего всем один раз сходить к нотариусу, там оформить доверенность, а после уже сама дочь и будет заниматься. Составив соглашение между наследниками о разделе наследственной массы, каждый наследник должен будет подписать лично это соглашение. Представитель по доверенности не сможет подписывать за всех.