Может ли ребенок проживать с бабушкой в другом городе?

Здравствуйте . У меня двое детей 3 года будет 19 апреля и 9 лет. Воспитываю одна ,в разводе . Второй ребенок пока проживает у моей мамы в другом городе ,т.к я работаю ,а садик обещали с 1 сентября 2017года . Я сама каждый месяц ездию к ним и мама с дочкой приезжают и живут у нас время от времени . Других вариантов нет,мне же надо зарабатывать на содержание детей . Врачей проходим согласно поставленным требованиям . По прививкам у нас отказ ,я против прививать детей .Федеральный закон не обязывает прививать ребенка. Однако местный фельдшер требуют у моей мамы,чтобы я привезла мед карту ребенка и сделать прививки . На днях позвонили маме и сказали ,если я не привезу мед карту и прививочный лист ,то они приедут к маме с участковым. Мой ребенок представляет какую то опасность ,ребенок прописан со мной в Балашихе ,прикреплена к Балашихинской поликлинике номер 1,проходим врачей согласно возрастному графику. С 17 апреля начинаем проходить мед комиссию для оформления детский сад .Скажите ,пожалуйста ,как мне поступить в этой ситуации ?

, Алсу, г. Москва
Игорь Москвитин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Вы как мама ребенка вправе сами определять место фактического проживания Ваших детей при условии санитарные нормы и условия проживания это позволяют.Делать прививки насильно мед.работники не вправе при наличии вашего письменного отказа.Попросите руководство мед.учереждения письменно изложить их требования со ссылкой на федеральное законодательство.В любом случае Вы вправе обжаловать их требования.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алсу, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Алсу, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!