8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выписать несовершеннолетнего ребёнка из воинской части?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, на каких основаниях могут выписать через суд несовершеннолетнего ребёнка (не достигшего 14-го возраста) из воинской части,где проходит военную службу его законный отец, а также там и прописан. Воинская часть подала иск в отношении меня (бывшей супруги) и несовершеннолетнего ребёнка, который является ребёнком военнослужащего отца (не лишённого родительских прав).

Могут ли выписать несовершеннолетнего ребёнка в никуда?

То, что выписка касается в отношении меня, так как мы в разводе, я согласна. Подскажите какие есть нормативные документы, чтобы защитить законные права несовершеннолетнего ребёнка???

Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Для защиты прав ребёнка следует ссылаться на

СТАТЬЯ 103. ВЫСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 103] Читать комментарий к статье 1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 Жилищного Кодекса РФ и частью 2 настоящей статьи. 2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
0
0
0
0
Игорь Бурков
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Чтобы ПРАВИЛЬНО ответить на ваш вопрос, необходимо иметь дополнительные сведения поясняющие существо вопроса!

Скорее всего речь идет о служебной квартире которая была предоставлена вашему мужу при прохождении военной службы в данной части. В настоящий момент ваш бывший муж скорее всего либо увольняется, либо переводится в другую часть, либо желает сдать служебку для признания его нуждающимся в получении жилых помещений или вообще ему выделили квартиру но с ним не могут заключить договор соцнайма пока он не сдаст занимаемую вами служебку. Данная ситуация типична для армии и военных особенно в том случае когда военный развелся, съехал со служебки, а бывшая жена не собирается освобождать служебку. Причем, по выписке с Росреестра у нее может быть в собственности квартира, а в служебке она жила лишь потому, что переехала по новому месту службы мужа — в данному случае ее никто не лишает ЕДИНСТВЕННОГО жилого помещения, т.к. у нее в собственности имеется другое жилое помещение.

Как видите, чтобы ПРАВИЛЬНО ответить на ваш вопрос нужно иметь дополнительные сведения.

«То, что выписка касается в отношении меня, так как мы в разводе, я согласна. Подскажите какие есть нормативные документы, чтобы защитить законные права несовершеннолетнего ребёнка???» — а кем установлено, что ребенок при разводе должен был проживать с отцов? — в решении суда об этом что-то сказано? Как правило при разводе ребенок остается жить с мамой, а не с папой, и в этом случае на маму ложится ответственность за обеспечение ребенку жилого помещения для его проживания.

Что касается судебной практики в подобной ситуации, то все зависит от того имеется ли у мамы в собственности или по соцнайму жилое помещение, или данная служебка является ее единственным жилым помещением. Тут с этим надо разбираться конкретно! Вот если бы в судебном решении было указано, что ребенок будет проживать с папой, то тогда проблема обеспечения ребенка жилым помещением ложилась бы на папу, в том числе и со служебкой! он бы попросту, увольняясь с армии, поучал бы жилое помещение(квартиру) на себя и своего ребенка!

0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

если по решению суда ваш ребенок живет с вами то и он утратил право пользования а значит иск обоснован. Чтобы его не удовлетворили вы можете с мужем заключить нотариальное соглашение о месте проживания вашего ребенка с отцом

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли использовать часть маткапитала на операцию матери ребёнка
Можно ли использовать часть маткапитала на операцию матери ребёнка
, вопрос №4016999, Екатерина, г. Хабаровск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Скажите, пожалуйста, если родится этот ребёнок, то имеет ли право мой муж зарегистрировать этого ребёнка в моей квартире?
У моего мужа есть ВНЖ и регистрация в моей квартире. Два месяца назад он ездил в Узбекистан и женился там на гражданке Узбекистана по их законам. Сейчас он привёз ту жену сюда , чтобы она родила здесь ребёнка. Скажите, пожалуйста, если родится этот ребёнок, то имеет ли право мой муж зарегистрировать этого ребёнка в моей квартире?
, вопрос №4016944, Лариса Попикова, г. Сосновый Бор
Право собственности
Может ли сестра продать свою часть если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок
Здравствуйте у моей жены 3/4 части квартиры, а у её сестры 1/4 часть. Сестру жены не устраивает та сумма которую мы ей предложили чтобы выкупить её часть. Может ли сестра продать свою часть если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4016915, Алексей, г. Железногорск
Семейное право
Могут ли его прописать обратно на том основании, что тут у него дочь?
Здравствуйте. История такая: имеется неприватизированная квартира. Договор социального найма на моего отца, так же в квартире были прописаны я(дочь) и сын. У сына(моего брата) своя семья и он тут не живет уже с 1998 года. В 2021 году он прописал в эту квартиру свою несовершеннолетнюю дочь без согласия других. В июне 2023 отец выписал его через суд из квартиры, то есть теперь прописаны остались папа, я и внучка папы. В январе 2024 он подал иск на пересмотр дела, что его выписали, поскольку тут прописана его несовершеннолетняя дочь. Такой вопрос: 1. Могут ли его прописать обратно на том основании , что тут у него дочь ? 2. Согласно ст 20 ГК РФ ребенок должен быть прописал с одним родителем, в случае неудовлетворение его иска сможем ли мы без труда выписать несовершеннолетнего человека? Нужно через суд ?
, вопрос №4016807, Камила, г. Казань
Семейное право
Как в свидетельстве может быть только отец, если я родила ребёнка?
Здравствуйте. Я гражданка России, живу сейчас в Армении так как муж военнослужащий. По определенным причинам у меня вырвала страница в паспорте о семейном положении. Подскажите пожалуйста, могу ли я быть в графе мать в свидетельстве о рождении своего ребёнка ? Мы ходили оформлять свидетельство и нам в консульстве сказали, что меня там не будет так как паспорт недействителен и что в свидетельстве будет только муж. Скажите такое вообще возможно ? Как в свидетельстве может быть только отец, если я родила ребёнка ? И ещё смогу ли я вылететь с Армении если мне сделают документ на возврат в Россию с ребёнком ? Если нет, то подскажите как это сделать
, вопрос №4015704, Екатерина, Ереван
Дата обновления страницы 10.04.2017