Могут ли выписать несовершеннолетнего ребёнка из воинской части?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, на каких основаниях могут выписать через суд несовершеннолетнего ребёнка (не достигшего 14-го возраста) из воинской части,где проходит военную службу его законный отец, а также там и прописан. Воинская часть подала иск в отношении меня (бывшей супруги) и несовершеннолетнего ребёнка, который является ребёнком военнослужащего отца (не лишённого родительских прав).

Могут ли выписать несовершеннолетнего ребёнка в никуда?

То, что выписка касается в отношении меня, так как мы в разводе, я согласна. Подскажите какие есть нормативные документы, чтобы защитить законные права несовершеннолетнего ребёнка???

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для защиты прав ребёнка следует ссылаться на

СТАТЬЯ 103. ВЫСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 103] Читать комментарий к статье 1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 Жилищного Кодекса РФ и частью 2 настоящей статьи. 2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Чтобы ПРАВИЛЬНО ответить на ваш вопрос, необходимо иметь дополнительные сведения поясняющие существо вопроса!

Скорее всего речь идет о служебной квартире которая была предоставлена вашему мужу при прохождении военной службы в данной части. В настоящий момент ваш бывший муж скорее всего либо увольняется, либо переводится в другую часть, либо желает сдать служебку для признания его нуждающимся в получении жилых помещений или вообще ему выделили квартиру но с ним не могут заключить договор соцнайма пока он не сдаст занимаемую вами служебку. Данная ситуация типична для армии и военных особенно в том случае когда военный развелся, съехал со служебки, а бывшая жена не собирается освобождать служебку. Причем, по выписке с Росреестра у нее может быть в собственности квартира, а в служебке она жила лишь потому, что переехала по новому месту службы мужа — в данному случае ее никто не лишает ЕДИНСТВЕННОГО жилого помещения, т.к. у нее в собственности имеется другое жилое помещение.

Как видите, чтобы ПРАВИЛЬНО ответить на ваш вопрос нужно иметь дополнительные сведения.

«То, что выписка касается в отношении меня, так как мы в разводе, я согласна. Подскажите какие есть нормативные документы, чтобы защитить законные права несовершеннолетнего ребёнка???» — а кем установлено, что ребенок при разводе должен был проживать с отцов? — в решении суда об этом что-то сказано? Как правило при разводе ребенок остается жить с мамой, а не с папой, и в этом случае на маму ложится ответственность за обеспечение ребенку жилого помещения для его проживания.

Что касается судебной практики в подобной ситуации, то все зависит от того имеется ли у мамы в собственности или по соцнайму жилое помещение, или данная служебка является ее единственным жилым помещением. Тут с этим надо разбираться конкретно! Вот если бы в судебном решении было указано, что ребенок будет проживать с папой, то тогда проблема обеспечения ребенка жилым помещением ложилась бы на папу, в том числе и со служебкой! он бы попросту, увольняясь с армии, поучал бы жилое помещение(квартиру) на себя и своего ребенка!

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

если по решению суда ваш ребенок живет с вами то и он утратил право пользования а значит иск обоснован. Чтобы его не удовлетворили вы можете с мужем заключить нотариальное соглашение о месте проживания вашего ребенка с отцом