Супруга сказала, что забрала исполнительный лист на алименты, а теперь начислен долг, что делать?

здравствуйте.я все про алименты.в 2011 она подала на алименты,спустя пару месяцев бумагу забрала как мне сказала....и до сегодняшнего момента ее все устраивало,меня ни приставы ни она..никто не беспокоил,а два дня назад вызвал пристав и сообщила,что на меня заявление она написала по алиментам,и чтоб сумму пересчитали за этот срок с 2011г.так как было все спокойно эти годы,я официально не работал...а тут, на тебе...проблем и нервотрепки.приставы сказали,что суд назначит 60 часов работ,дали бумагу о запрете что-то там с правами на авто и телеф.арестовали...правда не забрали.вообще..нет слов..

, сергей, г. Тула
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
в 2011 она подала на алименты, спустя пару месяцев бумагу забрала как мне сказала… и до сегодняшнего момента ее все устраивало, меня ни приставы ни она… никто не беспокоил,

Вполне возможно, что она сказала вам, что забрала исполнительный лист, а не самом деле не отзывала она его у приставов и соответсвенно долг по алиментам копился все это время, вам следовало проверить Ее слова .

а два дня назад вызвал пристав и сообщила, что на меня заявление она написала по алиментам, и чтоб сумму пересчитали за этот срок с 2011г.так как было все спокойно эти годы, я официально не работал… а тут, на тебе… проблем и нервотрепки.приставы сказали, что суд назначит 60 часов работ, дали бумагу о запрете что-то там с правами на авто и телеф.арестовали

Если все это время копился долг, то это правомерно. Теперь что бы его уменьшить, вам нужно обратится в суд с аргументированным заявлением

сергей
Клиент, г. Тула

а тем более,я же все-равно с 2011 ей платил (не в процентной),а в твердой..на ее счет,все квитанции у меня есть.правда платил не много,но ее устраивало и с 2011 она не возмущалась.

я официально не работал
сергей

Почему тогда назначили 1/4, если официально не работали? По логике должны были взыскивать твердую денежную сумму. А если тогда работали, а потом нет, почему не подавали на пересчет? В общем вопросов много, в рамках бесплатной консультации их не обсудить.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!