Могут ли возникнуть проблемы, если при продаже автомобиля было заключено два ДКП?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я продал автомобиль по договору купли-продажи,все оформлено было,подписано обеими сторонами,как положено...но при подписании,мне покупатель сказал что будет оформлять автомобиль на отца(отец находится в другом городе) и чтобы не было лишних записей в ПТС,подпиши говорит еще один договор купли-продажи(пустой),а я как приеду,говорит,к отцу тебя впишем и данные автомобиля...я в суматохе подписал(это было в момент передачи денег)...а теперь меня мучают сомнения и опасения,правильно ли я сделал или не и чем мне это может грозить???оформляли два договора купли-продажи,один экземпляр у меня на руках...

, Сергей, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Однозначно, что сделали Вы неправильно. Никогда на пустых бумагах или бланках нельзя расписываться, не зная обладателя этой бумаги или бланка. Все зависит от степени порядочности человека. Нормальный человек не станет гадить Вам. Что он может сделать? Если это была просто пустая бумага, где внизу Вы поставили свою подпись, он может из нее сделать Вам долговую расписку. Или вообще повременить с оформлением автомобиля и ездить на нем, нарабатывая штрафы по видеокамерам. И эти штрафы будут приходить Вам. Мало ли еще что взбредет ему в голову… Теперь же что — дело сделано, надейтесь, что попали на порядочного человека.

Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо,за ответ.Нет,я расписался в чистом бланке купли-продажи ТС,в графе "продавец"...а эти штрафы можно будет обжаловать как то,если предоставить договор купли-продажи,по которому я продал машину?

Уточнение клиента

«Спасибо, за ответ.Нет, я расписался в чистом бланке купли-продажи ТС, в графе „продавец“… а эти штрафы можно будет обжаловать как то, если предоставить договор купли-продажи, по которому я продал машину?»

Да, обжаловать можно будет. Сохраните договор купли-продажи. Он Вам может понадобиться.