Служба в армии Российской Федерации по контракту

Добрый день. Мне 41 год. Я имею ряд технических авиационных образований, среди них высшее.Срочную службу с 1995 по 1997 год, проходил в рядах вооруженных сил РФ. Так же я пилот гражданской авиации. На сегодняшний момент проживаю и работаю Казахстане. Подскажите, могу ли я рассчитывать на службу по контракту в РФ и в каком звании? По военному билету я Старший сержант.

, Даниил, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В силу ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:
пребывающие в запасе;
мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим укрупненным группам специальностей и направлений подготовки частные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования;
женского пола, не пребывающие в запасе;
другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации;

Если Вы не являетесь гражданином РФ, то

ж) иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Таким образом, в силу возраста заключение с Вами контракта не возможно.

Петров Михаил

Аналогичным образом, данное требование сформулировано и в ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
граждане в возрасте от 18 до 40 лет;
иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Тем самым, для заключения первого контракта о прохождении военной службе установлен возрастной ценз — до 40 лет.

Так же я пилот гражданской авиации.
Даниил

А работу в качестве пилота гражданской авиации в России не рассматривали?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Даниил, добрый день.

Даниил, если у Вас гражданство Казахстана, то Вы можете служить по контракту в ВС РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 2. Военная служба. Военнослужащие
2. Прохождение военной службы осуществляется:
иностранными гражданами — по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту
1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Однако в силу возраста по контракту вы служить не сможете (статья 8 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) «Вопросы прохождения военной службы»).

Если вы иностранный гражданин, то возраст, позволяющий служить — от 18 до 30 лет.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил

Иностранный гражданин может заключить контракт о прохождении военной службы при соблюдении следующих условий:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 22.02.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

Вы должны:

владеть государственным языком РФ — русским;

соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.

Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных выше, также должен соответствовать требованиям по уровню: образования; квалификации; физической подготовки.

Впрочем есть серьезные ограничения по возрасту:

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
граждане в возрасте от 18 до 40 лет;
иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Боюсь, что иностранным гражданам старше 30 заключить военный контракт не получится, точно также не получится и российским гражданам старше 40 лет.