На какую долю квартиры матери может рассчитывать малолетний сын, после ее смерти?

Добрый день! У меня умерла жена, я остался с малолетним сыном, с родственниками жены я не общаюсь. Живу с сыном, какое он право имеет на квартиру жены, которая была куплена в не брака, он там прописан!

, Олег, г. Москва
Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Олег, здравствуйте! Ваш сын является прямым наследником имущества своей матери. Вам, как его опекуну, которым вы являетесь по закону, нужно в течение полугода (не позднее 6-ти месяцев со дня смерти жены) заявить право вашего сына на наследство. Если вы этого не сделаете, то заявить свое право на наследство и и получить наследство смогут родственники вашей жены.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олег, здравствуйте,

Для наследственных правоотношений не имеет значения каким образом имущество приобреталось наследодателем.

И Вы, и Ваш сын являетесь наследниками первой очереди к имуществу Вашей супруги.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, Вы оба вправе претендовать на квартиру, собственником которой была Ваша супруга, наряду с другими наследниками первой очереди — родителями супруги, если они живы.