Как поделится наследство дедушки, умершего в 1995г, если у него 2 внука и дочь?

Здравствуйте! Вопрос такой. В 1995г умер дедушка - остался дом в деревне. У деда трое детей. Двое из них уже умерли. У каждого из них (умерших детей) по одному ребенку. Какая доля принадлежит каждому наследнику, т.е. дочери, которая ещё жива, и двум внукам от двоих детей, которые умерли? Спасибо.

, Ирина, г. Ярославль
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вопрос такой. В 1995г умер дедушка — остался дом в деревне. У деда трое детей. Двое из них уже умерли. У каждого из них (умерших детей) по одному ребенку. Какая доля принадлежит каждому наследнику, т.е. дочери, которая ещё жива, и двум внукам от двоих детей, которые умерли?

После смерти деда наследуют сыновья по 1/3 доли каждый. После смерти умерших детей деда наследуют дети умерших сыновей деда То есть у всех дочери и внуков будет по 1/3 доли в наследстве.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В случае отсутствия завещания всё зависит от того кто и когда умер.

Если дети умерли до деда, то их дети не призываются в качестве наследников по праву представления, тогда все имущество передается в собственность оставшейся в живых дочери.

Также немаловажно состоял ли дед в браке, и была ли жива на момент его смерти его супруга и жива ли она сейчас.

Ирина
Клиент, г. Ярославль

Дети умерли после смерти деда. А его жена умерла до его смерти.

Тогда все верно, то 1/3 дочь деда и его внуки, в случае если никто не откажется в пользу другого.

Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

Наследование по праву представления — это особый порядок призвания к наследованию наследников по закону. Наследники призываются к наследованию по праву представления при условии, что их предок, который был бы призван к наследованию по закону после смерти наследодателя, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ). Наследование по праву представления в случае одновременной (в один и тот же день) смерти наследодателя и его наследника по закону ГК 1964 г. не предусматривалось и является новеллой.Наследование по праву представления осуществляется исключительно при наследовании по закону. Если до открытия наследства или одновременно с наследодателем умер наследник по завещанию, которому не был подназначен наследник, применяются правила приращения наследственных долей (ст. 1161 ГК РФ).Термин «наследование по праву представления» не означает, что наследники выступают в гражданско-правовом смысле представителями своего умершего предка — наследника по закону. Конечно, ни о каком посмертном представительстве речи нет. Имеется в виду, что определенные законом потомки наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, заменяют в наследственных правоотношениях умершего наследника по закону, который был бы призван к наследству, будь он в живых в день открытия наследства.При этом наследники по праву представления наследуют непосредственно после наследодателя как его прямые наследники по закону, а не в качестве наследников по закону умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем наследника. Никакого правопреемства (перехода права) между наследником по закону, умершим до открытия наследства или одновременно с наследодателем, и его потомком, наследующим по праву представления, при рассматриваемом порядке призвания к наследству не происходит. Наследование по праву представления не зависит от того, унаследовали ли наследники по праву представления имущество после умершего наследника по закону, на место которого они заступили: были ли они призваны к наследству после его смерти или нет, а если были призваны, то не имеет значения, приняли они наследство или отказались от него.