Могут ли приставы арестовать пенсию, которую выплачивают через почту?

Здравствуйте! Подскажите, могут ли приставы арестовать пенсию, если пенсионер получает ее на почте, а не в банке?

, Иван, г. Челябинск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Не имеет значения в этом случае, где пенсионер получает пенсию. Судебный пристав-исполнитель, согласно Постановления об обращении взыскания в праве обратить взыскание на любой доход должника, в том числе и пенсия. Исключение составляют размер пенсии (учитывается прожиточный минимум, но только по заявлению должника о снижении процента взыскания с пенсии), и пенсии назначенные особым группам населения, например, инвалид первой группы.

Иван
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Денис! Мне интересен механизм: пристав обратиться в пенсионный фонд и через него перекроет кислород? А если пенсия ниже прожиточного минимума или равна ему?

да, обратится в пфр.вам уже перед фссп придется ходатайствовать о снижении процента взыскиваемой суммы, указывая на прожиточный минимум, и что кроме пенсии ц вас нет другого дохода