Нарушаются ли авторские права, если персонажи игры похожи на представителей поп-культуры?

Прошу проверить нарушаются ли вот эти аллюзии на известных персонажей поп-культуры авторское право. Фото во вложении. P.S. Если нарушают, то как сделать так, чтобы персонажи в игре остались, но авторское право нарушать перестали

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
Уточнение от клиента

То есть в данном случае мы тоже нарушаем авторство? Физрук является персонажем сериала, значит он автоматически становится незаконным для использования образа нами? А Президент, который очень похож на резидента России, но является реальным человеком? Если учесть, что в игре есть текст под звездочкой, что все персонажи вымышленные и любые совпадения случайны? Вообще эта фраза снимает с нас как-то ответственность? Или она не имеет юридической силы?

, Kurazh Bambei Партнер, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Да, на мой взгляд здесь имеет место нарушение авторских прав.

Согласно ст. 1259 ГК РФ 7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора.

Данные персонажи, скорее всего, являются зарегистрированными товарными знаками.

Статья 1484: Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем переработки (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 Кодекса).

Таким образом, к сожалению, использовать данные образы просто так не получится.

Для легального использования данных персонажей необходимо заключить лицензионный договор и зарегистрировать его в Роспатенте. В противном случае правообладатель может обратиться в суд, провести экспертизу, которая скорее всего покажет, что персонажи, используемые в игре, похожи на оригинал до степени смешения, и наступит ответственность, причем весьма существенная:

Статья 1301 ГК Ответственность за нарушение исключительного права на произведение:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Карикатуры относятся к изображениям в данном случае?

С карикатурой ситуация немного другая.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

35. В силу пункта 3 статьи 1274 ГК РФ допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры. В связи с этим автор оригинального произведения не вправе запрещать использование своего произведения указанным способом на основе положений части четвертой ГК РФ. В случае, если пародия или карикатура порочат честь, достоинство или деловую репутацию автора оригинального произведения, он вправе защищать их в порядке, установленном статьей 152 Кодекса.

Но ваш случай под карикатуру или пародию точно не подходит

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Поправлю коллегу. Товарные знаки тут абсолютно не причем. Это немного иная юридическая категория.

Но использование данных персонажей, действительно, нарушает исключительные право правообладателя.

Единственная возможность легально использовать данные персонажи — это заключить лицензионный договор с правообладателем.

Статья 1235 ГК РФ. Лицензионный договор
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

С Уважением, Олег Рябинин.

Если учесть, что в игре есть текст под звездочкой, что все персонажи вымышленные и любые совпадения случайны? Вообще эта фраза снимает с нас как-то ответственность? Или она не имеет юридической силы?
Bambei

Учитывая очевидное сходство до степени смешения (это даже и без экспертизы очевидно), текст под звездочкой не имеет никакой юридической силы и никак не снимает с Вас ответственность, к сожалению.

Что касается непосредственно Путина В.В., то почитайте следующую статью: www.mk.ru/politics/2014/11/10/peskov-priznalsya-chto-putinu-ne-nravitsya-zhit-na-futbolkakh.html

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Бамбей.

Да, нарушаете.

Персонажи защищаются авторским правом, при этом защита распространяется как на полное копирование персонажей, так и на создание персонажей, схожих с оригиналом до степени смешения.

То есть если Вы создали персонаж, относительно которого всем понятно откуда он взят, то в такой ситуации имеет место нарушение авторских прав.

Нарушения бы не было в той ситуации, если бы Вы изменили персонаж до такой степени, что уже невозможно узнать откуда он взят.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
То есть в данном случае мы тоже нарушаем авторство? Физрук является персонажем сериала, значит он автоматически становится незаконным для использования образа нами? А Президент, который очень похож на резидента России, но является реальным человеком? Если учесть, что в игре есть текст под звездочкой, что все персонажи вымышленные и любые совпадения случайны? Вообще эта фраза снимает с нас как-то ответственность? Или она не имеет юридической силы?
Bambei

Фраза эта юридической силы не имеет, она не может Вас освободить от ответственности за нарушение авторских прав. Вас освободить только то, если Вы будете использовать персонажей, которые будут значительно отличаться от оригинала и сторонний человек просто не сможет понять, что один сделан на основе другого.

Другой вопрос, что дойдет ли руки правообладателя до Вас или нет.

Но в таком случае человек, чьи права личности мы нарушаем, должен ЛИЧНО пойти в суд и подать на нас жалобу? Или на президента страны это не распространяется?
Bambei

Человек действительно должен пойти в суд, но не обязательно лично, он может и просто нанять представителя.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Поскольку согласно пункту 3 ст. 1259 ГК охране подлежат произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, то под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др. (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009).

Из ваших рисунков видно, что схожесть с оригиналами очевидна, поэтому нарушение прав, скорее всего, есть.

Дополнение:

Реальное привлечение к ответственности за нарушение будет возможно, если вы будете использовать произведение публично:

В силу подпункта 6 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ
использованием произведения считается в числе прочего его публичное исполнение, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи (который определяется судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела), независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009).
То есть в данном случае мы тоже нарушаем авторство? Физрук является персонажем сериала, значит он автоматически становится незаконным для использования образа нами? А Президент, который очень похож на резидента России, но является реальным человеком? Если учесть, что в игре есть текст под звездочкой, что все персонажи вымышленные и любые совпадения случайны? Вообще эта фраза снимает с нас как-то ответственность? Или она не имеет юридической силы?
Bambei

Фраза имеет силу, если персонажи вымышленные и придуманы вами, но если они скопированы с других образов, то исключительные права нарушаются.