8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли председатель правления ТСЖ оповещать жильцов об отключении воды?

По стояку моей квартиры 30 марта 2017 года с 12:10 до 14:00 было произведено полное отключение водоснабжения, в результате чего у меня осталась намыленная голова и тело, из-за этого я опоздала на работу к 13:00 и была оштрафована. Так же работала посудомоечная машина, из-за отключения воды она дала сбой программы и по заключению ремонтника не подлежит ремонту. Работала стиральная машина, она так же могла сломаться. Был сделан звонок в Аварийно-Диспетчерскую Службу – аварии небыло зафиксировано. Был сделан звонок в Невский ГУРЭП – сантехника они для каких-либо работ не отправляли.

Я обратилась к нашему председателю ТСЖ с вопросом "почему отключена вода? почему нет оповещения об этом?" на что мне был дан ответ "там ремонт в квартире выше и вообще не мешай мне работать" на повышенных тонах. У меня возникают вопросы: 1. имеет ли право она давать ключ от подвала кому попало? 2. должна ли она предупредить что будет отключение воды из-за ремонта? (она же когда ключ давала знала об этом!) 3. должен ли сантехник или хозяин квартиры в которой ремонт предупредить председателя заранее об намерении отключить воду и на какое время? 4. куда мне обратиться с притензией по данной ситуации 5. должен ли председатель правления ТСЖ оповещать об отключении воды? где это должно быть вывешено? P.S. : председатель не желает выяснять данную ситуацию мирным путем, кричит и грубит что это не ее дело.

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Яков Юрьев
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

Обратитесь с исковым заявлением в суд о возмещении материального ущерба и
компенсации морального вреда. В каждом подъезде на 1 этаже должны быть доски
для объявлений и другой информации.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

доска то есть. но она на нее не повесила объявление и говорит что не должна этого делать, мол не она же ремонт в квартире делает

Запросите у председателя Устав ТСЖ, где прописаны все
обязанности председателя.

0
0
0
0
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь
Постановление Правительства РФ от
06.05.2011 N 354
(ред. от 29.06.2016)
115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без
предварительного уведомления потребителя в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях
инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а
также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;
б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их
локализации и устранения последствий — с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента
возникновения такой необходимости;
в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к
внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с
момента выявления несанкционированного подключения;
г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения
которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических
характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, — с момента
выявления нарушения;
д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный
контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования
установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления
коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка
предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии
внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или
внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, — со дня, указанного в документе соответствующего органа.

В остальных случаях исполнитель обязан предупреждать всех собственников. Исполнителем в законе указаны либо ресурсоснабжающие организации либо УК, однако в случае ТСЖ это должно быть также прописано в договоре между Горводоканалом и управляющим ТСЖ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Автомобильное право
Должны ли мы были присутствовать на заключении эксперта?
Водитель управляя нашей машиной попал в ДТП, виновник наш водитель. Сейчас поступила претензия что нам необходимо оплатить 280 тыс, потому что ремонт составил 680 тыс, а осаго покрывает только 400 тыс. Как быть в такой ситуации? Кто должен будет оплачивать это? Должны ли мы были присутствовать на заключении эксперта?
, вопрос №4064401, Максим, г. Москва
Военное право
После перенесённого туберкулеза, сейчас отправили в тыл где подписал контракт, но пришёл диагноз кт, что у меня роспад, должны ли меня уволить
Здравствуйте, мне поставили кат в. После перенесённого туберкулеза, сейчас отправили в тыл где подписал контракт, но пришёл диагноз кт, что у меня роспад,, должны ли меня уволить
, вопрос №4064226, Александър, г. Москва
686 ₽
Трудовое право
Должна ли я писать на имя другой заведующей обьяснительную?
Здравствуйте . На работе такая ситуация. Я врач,работаю в приёмном отделении больницы. Ко мне сейчас подошла заведующая другого отделения ( эндокринологического), сославшись на то, что по ее мнению я неправильно описала кожные покровы пациентки. Я описала это как гиперемию , а она посчитала, что это высыпания и отёчность. И сказала мне писать обьяснительную на её имя ( на имя заведующей ДРУГОГО ) отделения. Я подошла по этому поводу к своей заведующей, она сказала,что знает про эту ситуацию и спросила ,смотрела ли я пациентку? Я сказала конечно и описала гиперемию кожных покровов. В ответ на это моя заведующая начала меня допрашивать по поводу моих больничных ( У меня осенью 2022было много больничных из за ковида, я даже в больнице лежала и летом-осенью 2023 - развился постковидный иммунодефицит, стала часто болеть, на что мне тогда заведующая написала,чтобы я искала новое место работы,мол ей часто болеющие сотрудники не нужны). Полгода после этого я не болела, и вот сейчас в марте снова болела 2 недели. На что мне зав.написала: надеюсь это все с больничными и болезнями? А то отдел кадров очень интересуется этими больничными (Я вышла на работу 26.03.24, никто мне ничего не говорил. И вот сегодня случился вот этот инцидент с зав.эндокринологией и когда я подошла по этому поводу к своей заведующей, она начала у меня выспрашиваьь,почему мои больничные совпадают то с отпусками, то с праздниками, то с моим днем рождения). Я ответила, что от болезни никто не застрахован. Более того,больничные электронные, явно не подделка. Она говорит,что отдел кадров возмущен большим количеством больничных и тп . И чтоб я тогда укрепляла иммунитет,одевалась теплее и все в таком духе. Вопрос следующий. Должна ли я писать на имя другой заведующей обьяснительную? И второй момент. Как реагировать на эти выпады моей заведующей про частые больничные полугодичной давности и что вот я недавно тоже болела и мол мои больничные совпадают с праздниками,отпусками? Можно ли ситуацию с другой заведующей и разговоры с моей заведующей расценивать,что под меня копают чтобы уволить? Что они могут сделать? А то прям не по себе стало. Особенно вот это требование другой заведующей писать на ее имя обьяснительную...
, вопрос №4063731, Элеонора, г. Москва
Военное право
Должен ли я соблюдать обязательства прописанные в контракте?
Закончился контракт о прохождении военной службы в МО РФ во время СВО. Должен ли я соблюдать обязательства прописанные в контракте?
, вопрос №4063698, Максим, г. Москва
Уголовное право
И должна ли быть пересмотрена мера наказания?
Могут ли осудить человека за липовую временную регистрацию если человек ее делал через организацию которая делает временные регистрации? Согласно делу осуждают по ч 3 ст.327, законно ли это? и должна ли быть пересмотрена мера наказания? Мои действия если получил обвинительный акт и скоро состоится суд!
, вопрос №4062477, Олег Захарченко, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2017