Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

В какое время и дни можно делать шумные ремонтные работы в квартире?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста время, в которое можно шуметь , в которое можно делать ремонт (стучать, сверлить и т.д), можно ли делать ремонт в праздничные и выходные дни? Соседи на протяжении 7 месяцев почти каждый день делают ремонт, шум невозможный, работают молотками, дрелью, перфоратором, чем угодно, чтобы поговорить с ними нужно знать закон и допустимое время и дни работы, подскажите пожалуйста

09 Апреля 2017, 13:06, вопрос №1602384
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Москва
    • 495ответов
    • 228отзывов

    Добрый день Анастасия!

    Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

    6.1. Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и
    максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории
    жилой застройки приведены в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.
    6.1.1. Уровни шума от внешних источников в жилых помещениях оцениваются с
    учетом их измерения при открытых форточках, фрамугах, узких створках
    окон.

    Согласно КоАП РФ

    Статья 6.4. Нарушение
    санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и
    общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
    Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет
    наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до
    одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч
    рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
    образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей
    или административное приостановление деятельности на срок до девяноста
    суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или
    административное приостановление деятельности на срок до девяноста
    суток.

    Согласно ст. 5 («Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области»), нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области влечет административную ответственность в соответствии с законом Воронежской области «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» (от 27.10.2014 N 124-ОЗ).

    Таким образом, если они работают в ночное время — вызывайте полицию и их накажут.

    Если они днем превышают нормы уровня шума — вызывайте санэпидемстанцию и пусть замеряют уровень шума. На основании указанных документов — пишите в полицию и подавайте в суд.

    10 Апреля 2017, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне не нужно измерять уровень шума, просто скажите время, в которое запрещено шуметь и время, в которое запрещено делать ремонт в квартире в г. Воронеж?

    10 Апреля 2017, 09:17
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Москва
    • 495ответов
    • 228отзывов

    в период с 22.00 часов до 7.00 часов

    10 Апреля 2017, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же выходные и праздники? И с 7 утра можно уже сверлить??

    10 Апреля 2017, 09:37
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Москва
    • 495ответов
    • 228отзывов

    Вне зависимости от праздников и выходных. Единственное к чему можно придраться — уровень шума и нарушение режима в ночное время.

    10 Апреля 2017, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.