В какое время и дни можно делать шумные ремонтные работы в квартире?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста время, в которое можно шуметь , в которое можно делать ремонт (стучать, сверлить и т.д), можно ли делать ремонт в праздничные и выходные дни? Соседи на протяжении 7 месяцев почти каждый день делают ремонт, шум невозможный, работают молотками, дрелью, перфоратором, чем угодно, чтобы поговорить с ними нужно знать закон и допустимое время и дни работы, подскажите пожалуйста

, Анастасия, г. Воронеж
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия!

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

6.1. Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и
максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории
жилой застройки приведены в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.
6.1.1. Уровни шума от внешних источников в жилых помещениях оцениваются с
учетом их измерения при открытых форточках, фрамугах, узких створках
окон.

Согласно КоАП РФ

Статья 6.4. Нарушение
санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и
общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до
одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч
рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей
или административное приостановление деятельности на срок до девяноста
суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или
административное приостановление деятельности на срок до девяноста
суток.

Согласно ст. 5 («Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области»), нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области влечет административную ответственность в соответствии с законом Воронежской области «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» (от 27.10.2014 N 124-ОЗ).

Таким образом, если они работают в ночное время — вызывайте полицию и их накажут.

Если они днем превышают нормы уровня шума — вызывайте санэпидемстанцию и пусть замеряют уровень шума. На основании указанных документов — пишите в полицию и подавайте в суд.

Анастасия
Клиент, г. Воронеж

Мне не нужно измерять уровень шума, просто скажите время, в которое запрещено шуметь и время, в которое запрещено делать ремонт в квартире в г. Воронеж?

в период с 22.00 часов до 7.00 часов