Как оформить признание в России брака, который был заключен в Молдавии?

Здравствуйте! Я гражданка РФ заключила брак с гражданином Республики Молдова на территории той страны.куда идти и какие документы нужно представить для признания брака в России?

, Ирина, г. Вологда
Артур Власов
Адвокат, г. Москва

У вас брак признается заключенным в силу закона. (ст. 158 СК РФ) при отсутствии препятствий предусмотренных ст. 14 СК РФ.

Александр Сизов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Ирина!

Вам необходимо обратиться в ЗАГС.Предоставить необходимо свидетельство о браке, переведенное на русский язык и нотариально заверенное.

С уважением А.С.Сизов

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Ваш брак считается действительным на территории РФ, поэтому никаких дополнительных документов оформлять не нужно.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст.158 СК РФ браки, заключенные за пределами территории РФ между:

  • гражданами РФ;
  • гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами;
  • гражданами РФ и лицами без гражданства

Признаются действительными, если соблюдены требования законодательства, на территории которого заключен брак и соблюдены требования ст.14 СК РФ.

Брак, заключенный за пределами РФ, с соблюдением требований законодательства, на территории которого он заключен, признается действительным в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст.14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака. Это прямо указано в ст.158 СК РФ.

Как таковой процедуры признания брака не существует, и проходить её не требуется, но надо легализовать документ о заключении брака, то есть пройти процедуру для признания документа действительным в России.

При легализации документов основное значение имеет то, в какой стране был заключен брак, так как действуют правила международных конвенций, а также межгосударственные договоры.

Чаще всего применяется Гаагская конвенция 1961 года, которая отменяет легализацию для стран — участниц конвенции, заменяя проставлением апостиля. В этом случае надо будет перевести апостилированный документ, в том числе и сам апостиль, и нотариально заверить.

В том случае, если страна, в которой зарегистрирован брак, не участвует в конвенции, то необходимо будет пройти консульскую легализацию.

В отношении стран СНГ, подписавших Минскую конвенция 1993 года, действует норма, согласно которой требуется только нотариально заверенный перевод на русский язык.

Кроме того, может быть заключен договор о признании документов между РФ и государством, где был заключён брак, который также предусматривает документы. В этом случае необходимо руководствоваться положениями договора.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!