Какова ответственность за управление автомобилем с просроченным водительским удостоверением?

Действие водительского удостоверения закончилось в августе 2016 года, также, в связи с сокращением на работе накопилась задолженность по алиментам и суд.приставы аннулировали вод.удостоверение, но после того как закончилось его действие. Какое наказание меня ожидает в случае управления транспортным средством?

, Андрей, х. Русский
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Андрей.

Если водитель вовремя не заметит, что срок действия прав закончился, и сядет за руль, то он получит штраф за езду с просроченными правами (статья 12.7 КоАП):

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ Открыть ссылку в программе «Консультант Плюс?» Да, спасибо! У меня еще нет «Консультант Плюс», от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ) 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.