Как определяются сроки действия исполнительного листа, который истец не забрал из суда?

Подскажите пожалуйста ... Два года назад был суд о возмещении вреда (затопление квартиры). я была ответчиком. Суд постановил взыскать с меня N..сумму... Истица до сих пор не получала в суде исполнительного листа и соответственно не передавала его судебным приставам. Вопрос: прошло два года, могу ли я что-нибудь предпринять, чтобы аннулировать этот лист и чтоб с меня в последствии не взыскивали денежные средтва.

спасибо

, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные
листы, выдаваемые на основании судебных
актов, за исключением исполнительных
листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей
статьи, могут быть предъявлены к
исполнению в течение трех лет со дня
вступления судебного акта в законную
силу или окончания срока, установленного
при предоставлении отсрочки или рассрочки
его исполнения.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению; частичным исполнением исполнительного документа должником.После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Если исполнительный лист в течение трех лет со дня со дня вступления судебного акта в законную силу взыскателем не предъявлялся(и фактического исполнения не происходило), то судебным приставом будет вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.