Возможно ли примириться и добиться прекращения дела? Какое наказание?

Добрый день! Месяц назад я уже задавала вопрос на сайте. Суть такова.

Наняла юриста. Он взял деньги и предоставил мне поддельную копию решения суда. Сейчас на него возбуждают уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ.

Ущерб мне полностью возмещен, претензий к нему я больше не имею. Хотим пойти на примирение и прекратить уголовное дело. Но слышала неоднократно про статистику - следователи редко прекращают дела в связи с примирением. Я не хочу доводить дело до суда. Как можно добиться примирения на стадии следствия?

Сам подозреваемый уже был судим условно, но сейчас судимость снята судом. При самом плохом раскладе что его может ждать? Не хотелось бы, чтобы его сажали. К тому же опасаюсь, что на исход может повлиять судья, которая была указана в этом поддельном решении.

Сейчас вот что выясняется - на момент совершения преступления у него была условная судимость, позднее ее сняли судом. Вопрос все тот же - можем ли мы примириться и прекратить дело? И если нет, то повлияет ли и как прошлая судимость, которая на тот момент была?

, Софья, г. Волгоград
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Софья!

Вопрос все тот же — можем ли мы примириться и прекратить дело?
Софья

Вы можете примириться, но вопрос о примирении будет решать суд. Следователь конечно тоже вправе прекратить дело за примирением сторон, но обычно они этого не делают и заставить его никто не сможет.

повлияет ли и как прошлая судимость,
Софья

Если условный срок отбыт до конца, не отменялся и лицо не направлялось в места лишения свободы, то данная судимость погашена и не может учитываться при назначении наказания либо решении вопроса о прекращении уголовного дела.

К тому же опасаюсь, что на исход может повлиять судья, которая была указана в этом поддельном решении.
Софья

Данный момент никак не повлияет на исход дела.

Не хотелось бы, чтобы его сажали.
Софья

Даже если дело прекращено не будет, реальное лишение свободы юристу не грозит, поскольку отсутствует непогашенная судимость, ущерб возмещен в полном объеме, вину признал, раскаялся, преступление, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Кроме того обвиняемый вправе ходатайствовать перед следователем о возбуждении ходатайства перед судом об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

— на момент совершения преступления у него была условная судимость, позднее ее сняли судом.
Софья

Да, Софья, извините, не обратила внимание, что преступление совершено в момент условного срока. В таком случае, примирения быть не может. Это меняет ситуацию в корне.

В таком случае, поскольку условный срок не образует рецидива, наказание в виде реального лишения свободы назначено не будет, остаются альтернативные наказания:

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Либо условное лишение свободы.

И тут же отпадает возможность освобождения от уголовной ответственности с назначением штрафа.

позднее ее сняли судом.
Софья

Возникает вопрос: как сняли судимость, если было возбуждено уголовное дело? Либо на момент снятия судимости дела по Вашему заявлению еще не было? Уточните даты преступления, а даты снятия судимости.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Софья!

Прошлая судимость (не снятая на момент совершения преступления) будет влиять, к сожалению.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

С Уважением, Олег Рябинин.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Софья. Если ранее у указанного Вами лица было условное осуждение, в период которого оно совершило еще одно преступление, то прекратить дело в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим, а также в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ, то есть в связи с деятельным раскаянием нельзя. Также нельзя прекратить уголовное дело и в связи с назначением судебного штрафа на основании ст. 76.2 УК РФ.

Кроме того, согласно п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до
пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение
испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного
преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о
сохранении условного осуждения решается судом.

Таким образом, при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках, примирении с потерпевшим, возмещении причиненного вреда и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью назначит наказание, не связанное с лишением свободы, или снова применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Софья
Клиент, г. Волгоград

"Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение

испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного

преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о

сохранении условного осуждения решается судом."

Этот вопрос не может уже решаться, потому что судом эта судимость уже снята

«Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.» Этот вопрос не может уже решаться, потому что судом эта судимость уже снята
Софья

Вы сами написали, что на момент совершения нового преступления судимость еще не была погашена.

Сейчас вот что выясняется — на момент совершения преступления у него была условная судимость
Софья

Временем совершения преступления считается не дата возбуждения уголовного дела, а дата совершения преступления. Поэтому данное обстоятельство может быть установлено судом при рассмотрении уголовного дела по вновь совершенному преступлению.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Виновнику грозит реальное лишение свободы, поскольку он совершил преступление в период испытательного срока, такое дело прекратить за примирением с потерпевшим невозможно. Согласно ст.74 УК РФ:

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Ст.159 ч.2 УК РФ- преступление средней тяжести. Поэтому просите суд проявить к виновнику снисхождение, при наличии возмещенного ущерба суд вправе не отменять условное осуждение, а по Вашему делу вновь осудить виновника условно

Софья
Клиент, г. Волгоград

Так судимость по условному сейчас снята уже