Какова ответственность за нарушение обязательства по мат капиталу?

Доброе утро!!! Вопрос заключается в следующем: воспользовались мат. капиталом и у нотариуса письменно заверели что обязумся ребенку распределить долю в течение 6 месяцев, но в итоге не сделали. В данный момент хотим продать квартиру и приобрести новую и распределить доли каждому. Возможно ли так и что нам грозит за неисполнение обязательств?

, Андрей, г. Новокуйбышевск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Андрей!

В вашем случае лучше для начала распределить доли между детьми на то жилье, на которое вы потратили маткапитал. Для этого вам нужно будет составить у нотариуса соглашение о распределении долей на детей. После этого вы сможете продать квартиру и приобрести новую, уже изначально в определив в договоре размеры долей на детей. Для продажи Вам потребуется разрешение органов опеки на всех несовершеннолетних детей. Обычно детям необходимо в новом жилье определить доли, соразмерные старым долям, либо в денежном эквиваленте зачислить на лицевой счет ребенка стоимость доли.