Кто является наследником после смерти дедушки, у которого остался внук и сестры?

Помогите. А то что то совсем запутался...

На момент смерти деда завещательное распоряжение не составлено. Он не женат. Его сына нет в живых. Есть внук по линии сына деда. И у деда есть сестры. Как я понимаю внук получает наследство по предоставлению. Придеться ли ему делиться наследством с сестрами?

, Илья, г. Новокузнецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И у деда есть сестры. Как я понимаю внук получает наследство по предоставлению. Придеться ли ему делиться наследством с сестрами?

Вы правильно понимаете, что право первой очереди имеет внук, у сестёр нет права на наследство и делиться с ними внуку не придётся

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.3 на сайте «Консультант Плюс»

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

3. Выдача свидетельства о праве на наследство наследникам по праву представления

По праву представления к наследованию могут призваться наследники первой, второй и третьей очередей:

— внуки наследодателя и их потомки (ст. 1142
ГК);

— дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и
племянницы наследодателя) (ст. 1143 ГК);

-двоюродные братья и сестры наследодателя (ст. 1144ГК).

Указанные лица являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником. Они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Например, у наследодателя Васильева Ивана Владимировича было два сына, один из которых, имевший троих детей, умер до открытия наследства. К наследованию будут призваны сын наследодателя Васильева и его внуки (дети умершего до открытия наследства сына наследодателя). Однако доли наследников в данном случае будут разными: между внуками наследодателя, независимо от их числа, будет разделена доля в наследстве, которую мог бы получить их умерший отец. Внуки унаследуют втроем только 1/2 долю, которая причиталась бы их отцу, умершему до открытия наследства, если бы он был жив. Таким образом, доля каждого из внуков в наследстве будет определена в размере 1/6.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья! Совершенно верно, внук наследует имущество по праву представления и сёстрам при при таком раскладе ничего не достаётся.