Как продлить выплату алиментов, если 18-летний сын заканчивает 11 класс школы?

Здравствуйте. В марте сыну исполнилось 18 лет. С 3 лет до 16 отец исправно алименты не платил. До конца 11 класса для сына нужно оплачивать репетиторов. Могу ли я требовать от отца выплат до мая месяца включительно?

, Татьяна, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет. При этом не имеет значения, что он обучается школе.

Поэтому требовать выплату алиментов по май месяц Вы не вправе.

Однако, учитывая, что

С 3 лет до 16 отец исправно алименты не платил.
Татьяна

Вы можете потребовать взыскания задолженности за указанный период времени.

В силу ст. 113 Семейного кодекса РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Можно взыскивать задолженность прошлых лет, но за текущие месяцы алименты будут начисляться только до совершеннолетия. С уважением,

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!