Как вернуть деньги за покупку двери, если она не подходит по размерам?

добрый день. купили дверь в магазине чек есть нам её привезли но не выгружали зашли замерщики посмотрели и сказали что дверь не подходит. какие наши действия? дверь была последняя с витрины. менеджер говорит что денег не вернёт

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

В данном случае необходимо, прежде всего, направить в магазин письменную претензию с требованием о замене непродовольственного товара, не подошедшего по габаритам, на аналогичный товар, а в случае невозможности осуществления такой замены — о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченных Вами за товар денежных средств в полном объеме.

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований по претензии необходимо будет обратиться в суд.

Так согласно пункта 1 статьи 25 Закона РФ о защите прав потребителей

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/c8b966271331ed0f59b793d7144df9b88335c640/#dst100321)
Нужно смотреть, прописаны ли в чеке размеры двери.
Сторожев Иван

Тут соглашусь с коллегой.

В том случае, если размеры двери не прописаны в чеке, то имеется также следующее основание для отказа от договора купли-продажи и возврата денежных средств — неисполнение продавцом обязанности в соответствии со ст. 10 ЗоЗПП о предоставлении потребителю информации о товаре

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Нужно смотреть, прописаны ли в чеке размеры двери. Если да, и она им не соответствует, то нужно настаивать на возврате как на товаре, не соответствующим условиям договора. Если никаких документов требующихся о размерах двери нет, либо она соответствует описанию в чеке, то шансов вернуть деньги практически нет, а вот попросить обменять на двери нужного размера можно, все таки не подлежит обмену мебель, а двери это все же не мебель. С уважением,.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Пишите заявление на возврат денежных средств. Срок исполнения требований-10суток.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!