Как поделить неоформленный дом при разводе, избежав его продажи?

Здравствуйте! Жена съехала на съемную квартиру. Дом неоформлен, могу ли я оплачивать частично ее долю при разводе. В этом доме умерли мои родители. Мне он очень дорог, продать и менять наотрез отказываюсь. Могут ли меня принудить продать дом.

, Валерий, г. Новоалтайск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Жена съехала на съемную квартиру. Дом неоформлен, могу ли я оплачивать частично ее долю при разводе.

Если это дом приобретён вами в браке, то вы должны будете отдать половину его стоимости вашей жене

В этом доме умерли мои родители. Мне он очень дорог, продать и менять наотрез отказываюсь. Могут ли меня принудить продать дом.

Если вы выплатите ей половину стоимости дома, то вас не принудят его продавать.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Валерий, здравствуйте!

Разделить между супругами незарегистрированный объект недвижимости невозможно.

Недвижимость становится объектом права собственности только с момента государственной регистрации права. Право собственности возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Вы можете оценить данное имущество и выплатить супруге половину стоимости, заключив с ней соглашение о разделе имущества супругов.

Валерий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!