Кто несет ответственность за потерю груза, который был приобретен в интернет-магазине?

Здравствуйте, покупаю в интернет магазине товар, никаких договорных отношений с сайтом нет, согласия с каким- либо договором -офертой тоже. После 100% предоплаты товара Поставщик отправляет самостоятельно транспортной компанией от частного лица частному лицу. Товар потеряли в транспортной компании. Как мне теперь быть, как покупателю? Требовать возмещения ущерба у Поставщика, ведь у меня нет никаких договорных отношений с Перевозчиком, а поставщик в свою очередь будет судиться с ТК?

, Оксана, г. Тюмень
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо требовать возврата денег от продавца.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

На этот счет есть разъяснения Пленума ВС РФ:

48. Разрешая дела по искам о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что по общему правилу изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов).

Будут вопросы — обращайтесь.