На авто наложнен апрет на регистрайионные действия

Здравствуйте! Купил авто и оформил в собственность 28.11.2015г . Решил продавать в ГИБДД запрет на рег. действия , первое наложение 29.01.2016г т.е когда я уже являлся собственнико, а ноложение по долгам старого хозяина. Что делать?

  • img054
    .jpg
  • img055
    .jpg
  • img056
    .jpg
  • img057
    .jpg
, Александр, г. Южно-Сахалинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ГИБДД запрет на рег. действия, первое наложение 29.01.2016г т.е когда я уже являлся собственнико, а ноложение по долгам старого хозяина. Что делать?
Александр

Александр, добрый вечер! Вы уже являлись собственником, а в МРЭО авто уже на Вас был зарегистрирован? В любом случае если Вы не являетесь должником по исполнительным производствам в связи с которыми был наложено ограничение на РД для его снятия необходимо обращаться к лицу, которое данное ограничение накладывало, т.е. к приставу либо в суд

Правила регистрации автомототранспортных
средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности
дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв.Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001

45. Регистрационные действия с транспортными
средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами,
органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и
порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения
по изменению права собственности, могут производиться после
представления документов, выданных соответствующими органами и
свидетельствующих об отсутствии указанных запретов
или ограничений, либо документов, указанных в пункте 44 настоящих Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации.
Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

я отправил жалобу в порядке подчиненности в УФССП г. Москва, т.к наложения с 29.01.2016г по 22.03.2017г семь запретов разными суд.приставами, надо ли отправляь иск в суд

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Александр, к сожалению денежные проблемы предыдущего собственника создали проблемы Вам. Но они решаемы.

Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением к старшему судебному приставу исполнителю отделения ФССП РФ, постановлением которого установлен запрет, с заявлением об обжаловании этого постановления и с требованием отменить запрет, с приложением копий документов, подтверждающих, что автомобиль принадлежит Вам на праве собственности и зарегистрирован в МРЭО на Ваше имя.

Статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Ваше заявление должно быть удовлетворено.

Но если этого по каким-то причинам не случится и Вы получите постановление об отказе в удовлетворении заявления, то тогда необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о снятии запрета на регистрационные действия. Такого рода исковые заявления рассматриваются в порядке искового производства и в качестве Ответчиков вы привлекаете должника и взыскателя по исполнительному производству, а в качестве третьих лиц судебного пристава и МРЭО. Об это указано в ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАС РФ, часть 1 статьи 119 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

С такой проблемой, к сожалению, сталкиваетесь не только Вы. Это, скорее всего, ошибка судебного пристава исполнителя, который воспользовался устаревшими данными по учету автотранспортных средств, а исправлять эту ошибку — потребуется время и возможно деньги.

Да, кстати, пристав должен рассмотреть Ваше заявление в течении 10 дней, такие сроки установлены законом.

Суд же будет рассматривать исковое заявление в районе двух месяцев.

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

сколько стоит составление судебного иска?

Да, кстати, должник и взыскатель по исполнительному производству являются ответчиками по делам об оспаривании запрета на регистрационные действия третьими лицами в силу закона:

ч.2 ст.442 ГПК РФ Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
я отправил жалобу в порядке подчиненности в УФССП г. Москва, т.к наложения с 29.01.2016г по 22.03.2017г семь запретов разными суд.приставами, надо ли отправляь иск в суд
Александр

Добрый день, если приставы не снимут запрет, то нужно обращаться в суд.

сколько стоит составление судебного иска?
Александр

Вы можете обратиться к юристу в чате с этим вопросом.