8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия получения отсрочки от армии по обучению в ВУЗе?

Слышала, что призывникам полагается только две отсрочки. То есть либо школа и бакалавриат, либо бакалавриат и магистратура. Также слышала, что школьная отсрочка дается всем, кто родился до 15 июля. У сына день рождения в начале июля (до 15 июля), но аттестат он получил чуть раньше. То есть к моменту, когда ему исполнилось 18, аттестат уже был. Как точно узнать, израсходовал ли он свою школьную отсрочку?

И второй вопрос. Если призывник после окончания бакалавриата пропускает медкомиссию по уважительной причине (например, болезнь) и после этого поступает в магистратуру (то есть приходит в военкомат со справкой, что болел, и со справкой из института, что поступил) значит ли это, что он автоматически получает отсрочку по обучению, или тут есть какие-то нюансы?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Светлана, добрый день.

У сына день рождения в начале июля (до 15 июля), но аттестат он получил чуть раньше. То есть к моменту, когда ему исполнилось 18, аттестат уже был.
Светлана

В этом случае у него есть отсрочка по другому основанию.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;
Если призывник после окончания бакалавриата пропускает медкомиссию по уважительной причине (например, болезнь) и после этого поступает в магистратуру (то есть приходит в военкомат со справкой, что болел, и со справкой из института, что поступил) значит ли это, что он автоматически получает отсрочку по обучению, или тут есть какие-то нюансы?
Светлана

Здесь нет никаких нюансов и в отношении него должно быть принято решение о предоставлении отсрочки.

0
0
0
0
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Если он поступил на очную форму. Чтобы ее оформить, ему нужно встать на учет в военно-учетном столе вуза для чего нужно предоставить следующие документы: паспорт, студенческий билет, приписное свидетельство. После этого ему нужно взять в деканате вуза справку о том, что он действительно является студентом. В ней должны быть указаны: дата и номер приказа о зачислении, ориентировочная дата окончания образовательного учреждения, текущий курс обучения. С этой справкой и приписным свидетельством призывникам нужно прийти в военкомат, пройти медицинское освидетельствование и получить решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Военное право
Положена ли ему отсрочка от призыва?
Подскажите, пожалуйста, у меня инвалидность 1 группы, дали этой весной, онкология. Старший сын живет за границей больше 2 лет. Младший заканчивает учебу в ВУЗе. Я в разводе 10 лет, не замужем. Прописаны с младшим сыном вдвоем. Положена ли ему отсрочка от призыва?
, вопрос №4096336, Ирина, г. Калуга
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2017