Каковы условия получения отсрочки от армии по обучению в ВУЗе?

Слышала, что призывникам полагается только две отсрочки. То есть либо школа и бакалавриат, либо бакалавриат и магистратура. Также слышала, что школьная отсрочка дается всем, кто родился до 15 июля. У сына день рождения в начале июля (до 15 июля), но аттестат он получил чуть раньше. То есть к моменту, когда ему исполнилось 18, аттестат уже был. Как точно узнать, израсходовал ли он свою школьную отсрочку?

И второй вопрос. Если призывник после окончания бакалавриата пропускает медкомиссию по уважительной причине (например, болезнь) и после этого поступает в магистратуру (то есть приходит в военкомат со справкой, что болел, и со справкой из института, что поступил) значит ли это, что он автоматически получает отсрочку по обучению, или тут есть какие-то нюансы?

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

У сына день рождения в начале июля (до 15 июля), но аттестат он получил чуть раньше. То есть к моменту, когда ему исполнилось 18, аттестат уже был.
Светлана

В этом случае у него есть отсрочка по другому основанию.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;
Если призывник после окончания бакалавриата пропускает медкомиссию по уважительной причине (например, болезнь) и после этого поступает в магистратуру (то есть приходит в военкомат со справкой, что болел, и со справкой из института, что поступил) значит ли это, что он автоматически получает отсрочку по обучению, или тут есть какие-то нюансы?
Светлана

Здесь нет никаких нюансов и в отношении него должно быть принято решение о предоставлении отсрочки.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Если он поступил на очную форму. Чтобы ее оформить, ему нужно встать на учет в военно-учетном столе вуза для чего нужно предоставить следующие документы: паспорт, студенческий билет, приписное свидетельство. После этого ему нужно взять в деканате вуза справку о том, что он действительно является студентом. В ней должны быть указаны: дата и номер приказа о зачислении, ориентировочная дата окончания образовательного учреждения, текущий курс обучения. С этой справкой и приписным свидетельством призывникам нужно прийти в военкомат, пройти медицинское освидетельствование и получить решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки.