Как привлечь строителя к ответственности, если он не выполнил все работы по договору?

Заключили договор со строителем на отделку квартиры,договор мы заключили дома ,вписали его паспортные данные .Он уехал,не доделав работу,но получил н-ую сумму денег,ничего не своровал.Он белорус,но здесь регистрации небыло.как поступить?Спасибо заранее.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

пишите заявление в полицию. В данном случае проверка будет по ст 159 ук рф (мошенничество)

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Пишите заявление в ОМВД,

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр! Не могу согласиться с предыдущими ответами. В данном случае нет никакого состава преступления, это гражданско-правовые отношения. А за заведомо ложный донос, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Между Вами заключен договор бытового подряда. ЗАрегистрирован подрядчик в России или в Белоруссии? Он уехал в Беларусь?! Уточните Ваш вопрос. В адрес подрядчика необходимо направить требование, а затем обращаться с иском в суд. Подсудность — по месту жительства ответчика, если он просто физ. лицо. Если ИП или ООО, то можно подать иск в защиту прав потребителя и тогда иск Вы вправе подать по своему месту жительства. Скорее всего потребуется строительная экспертиза.

Игорь Москвитин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Начните с заявления в полицию по факту мошеничества на сумму, которая является для Вас значительной. Необходимо установить место пребывания данного представителя братского народа. Для этого необходимо, что бы полиция возбудила уголовное дело и объявило данного человека в розыск, пусть даже международный. В случае отказа в возбуждении обжалуйте незаконные действия полиции в прокуратуру. На будущее — денежные рассчеты по факту приема передачи выполненной работы.