528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как составить пункт договора аренды с удержанием ндфл 13% если арендодатель физ лицо?

Я арендатор заключаю долгосрочный договор аренды на нежилое помещение. Арендодатель - физ лицо. Арендодатель требует чтобы НДФЛ - платили мы за него.

Сумма аренды 100тыс включая НДФЛ. Как правильно составить пункт договора, в котром обязвтельство по уплате ндфл за арендодателя возлагается на арендатора. И как быть с переменной арендной платой (комуслуги) - с них тлже арендодателю платить 13% - как избежать олпаты 13 % с комуслуг ?

08 Апреля 2017, 21:56, вопрос №1602079
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Игорь
48
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Арендная плата это доход Арендодателя. Вам необходимо включить в условия пункта договора аренды в части порядка оплаты арендной платы, что «по договоренности сторон Вы как арендатор вправе ежемесячно платить за Арендодателя НДФЛ на указанные им реквизиты.

2. коммунальные расходы как переменная часть арендной платы Вы вправе оплачивать за Арендодателя напрямую в УК согласно счетам на оплаты, которые должны быть переданы Вам Арендодателем не позднее 5-го числа м-ца следующего за прошедшим.

08 Апреля 2017, 22:07
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Брянск

Он нам выставил счет на коммуналку - 50 тыс руб. Мы с этой суммы - тоже ндфл за него платим ?

08 Апреля 2017, 22:15
48
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Нет, т.к. коммунальные услуги это расходы Арендодателя, которые Вы как Арендатор взяли на себя, назвав их переменной частью арендной платы.Необходимо уточнить-Вы арендуете Объект Арендодателя целиком или в части.

08 Апреля 2017, 22:19
Михаил
клиент, г. Брянск

Я арендую целиком помещение - 100м2

08 Апреля 2017, 22:20
48
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Тогда 100% коммунальные услуги которые Вы платите НДФЛ не облагаются

08 Апреля 2017, 22:24
Михаил
клиент, г. Брянск

чем подтверждается тот факт что мы не обязаны платить ндфл с коммуналки за арендодателя ?

08 Апреля 2017, 22:25
Адвокат - Эльмира
1327
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если Вы не являетесь физическим лицом, то согласно НК РФ Ваша организация обязана исчислять, удерживать и уплачивать НДФЛ.

Ответ на Ваш вопрос содержится в письме Минфина России от 27.08.2015 N 03-04-05/49369: "… Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.

Подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса...".

08 Апреля 2017, 22:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
101
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Можно прописать следующим образом :

«За аренду имущества Арендатор уплачивает Арендодателю арендную плату в размере 100 000 рублей, в том числе НДФЛ 13 000 руб. Обязанность по удержанию и уплате НДФЛ возлагается на Арендатора.

В арендную плату не включаются расходы по коммунальным и иным эксплуатационным платежам. Указанные расходы подлежат возмещению Арендатором Арендодателю на основании представленных подтверждающих их документов.».

Ндфл с коммунальных платежей не взимается.

08 Апреля 2017, 22:17
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Брянск

Почему ндфл с коммуналки не взимается ? Мы же ему насчет эти деньги перечислим. А все деньги приходящие на счет - воспринимаются как доход и с них тоже ндфл надо плаьтить

08 Апреля 2017, 22:22
101
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Михаил, небольшое дополнение по НДФЛ с коммунальных платежей, привожу выдержку из письма Минфина:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 сентября 2012 г. N 03-04-06/8-272
Оплата организацией (арендатором) расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги, размер которых зависит от их фактического потребления, фиксируется на основании показаний счетчиков и возмещается на основании подтверждающих документов (водоснабжение, электроснабжение и газоснабжение), не образует экономической выгоды у физического лица (арендодателя), поскольку арендатор возмещает арендодателю стоимость расходов, произведенных арендатором исключительно в своих интересах.
В отношении таких сумм возмещения у арендодателя не возникает дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.

09 Апреля 2017, 08:28
Юрист - Наталья
12088
ответов
5707
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
как правильно составить пункт договора, в котром обязвтельство по уплате ндфл за арендодателя возлагается на арендатора.
Михаил

Добрый вечер! Никак.

Вне зависимости от условий договора арендатор ( ИП или ООО) является налоговым агентом по НДФЛ в отношении арендодателя-физ. лица и обязан удержать налог из арендной платы и уплатить его в бюджет.

09 Апреля 2017, 00:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.