Как составить пункт договора аренды с удержанием ндфл 13% если арендодатель физ лицо?

Я арендатор заключаю долгосрочный договор аренды на нежилое помещение. Арендодатель - физ лицо. Арендодатель требует чтобы НДФЛ - платили мы за него.

Сумма аренды 100тыс включая НДФЛ. Как правильно составить пункт договора, в котром обязвтельство по уплате ндфл за арендодателя возлагается на арендатора. И как быть с переменной арендной платой (комуслуги) - с них тлже арендодателю платить 13% - как избежать олпаты 13 % с комуслуг ?

, Михаил Артюхов, г. Брянск
Игорь Москвитин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

1. Арендная плата это доход Арендодателя. Вам необходимо включить в условия пункта договора аренды в части порядка оплаты арендной платы, что «по договоренности сторон Вы как арендатор вправе ежемесячно платить за Арендодателя НДФЛ на указанные им реквизиты.

2. коммунальные расходы как переменная часть арендной платы Вы вправе оплачивать за Арендодателя напрямую в УК согласно счетам на оплаты, которые должны быть переданы Вам Арендодателем не позднее 5-го числа м-ца следующего за прошедшим.

Михаил Артюхов
Клиент, г. Брянск

Он нам выставил счет на коммуналку - 50 тыс руб. Мы с этой суммы - тоже ндфл за него платим ?

Нет, т.к. коммунальные услуги это расходы Арендодателя, которые Вы как Арендатор взяли на себя, назвав их переменной частью арендной платы.Необходимо уточнить-Вы арендуете Объект Арендодателя целиком или в части.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы не являетесь физическим лицом, то согласно НК РФ Ваша организация обязана исчислять, удерживать и уплачивать НДФЛ.

Ответ на Ваш вопрос содержится в письме Минфина России от 27.08.2015 N 03-04-05/49369: "… Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.

Подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса...".

Александр Елфимов
Юрист

Добрый вечер!

Можно прописать следующим образом :

«За аренду имущества Арендатор уплачивает Арендодателю арендную плату в размере 100 000 рублей, в том числе НДФЛ 13 000 руб. Обязанность по удержанию и уплате НДФЛ возлагается на Арендатора.

В арендную плату не включаются расходы по коммунальным и иным эксплуатационным платежам. Указанные расходы подлежат возмещению Арендатором Арендодателю на основании представленных подтверждающих их документов.».

Ндфл с коммунальных платежей не взимается.

Михаил Артюхов
Клиент, г. Брянск

Почему ндфл с коммуналки не взимается ? Мы же ему насчет эти деньги перечислим. А все деньги приходящие на счет - воспринимаются как доход и с них тоже ндфл надо плаьтить

Михаил, небольшое дополнение по НДФЛ с коммунальных платежей, привожу выдержку из письма Минфина:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 сентября 2012 г. N 03-04-06/8-272
Оплата организацией (арендатором) расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги, размер которых зависит от их фактического потребления, фиксируется на основании показаний счетчиков и возмещается на основании подтверждающих документов (водоснабжение, электроснабжение и газоснабжение), не образует экономической выгоды у физического лица (арендодателя), поскольку арендатор возмещает арендодателю стоимость расходов, произведенных арендатором исключительно в своих интересах.
В отношении таких сумм возмещения у арендодателя не возникает дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
как правильно составить пункт договора, в котром обязвтельство по уплате ндфл за арендодателя возлагается на арендатора.
Михаил

Добрый вечер! Никак.

Вне зависимости от условий договора арендатор ( ИП или ООО) является налоговым агентом по НДФЛ в отношении арендодателя-физ. лица и обязан удержать налог из арендной платы и уплатить его в бюджет.