Расселение при сносе аварийного жилья

Ситуация такова: Я живу в двухкомнатной квартире в аварийном доме по социальному найму. В квартире зарегистрированы - бывший муж(развод 1997 г.), я, моя дочь и 2 внука (5 лет и 1 год).Решением суда на основании прекращения брака произведено разделение счетов на оплату коммунальных услуг. Он - алкоголик.На протяжении нескольких лет контакта с бывшим мужем нет, по счетам он не платит, но он имеет в квартире закрытую комнату с личными вещами и свободный доступ в квартиру. При сносе по закону полагается 2-комнатная квартира, которую в дальнейшем я предполагаю в судебном порядке разделить и выделить его долю (1/5). Из департамента управления имуществом пришло извещение на имя бывшего мужа о расселении дома и предоставлении в департамент документов , необходимых для этого.Как мне быть? Я не знаю его адреса и телефона. Каким образом поставить его в известность? Кто и как должен его найти? Насколько моя семья зависит от него при получении квартиры?

, Ангелина, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я живу в двухкомнатной квартире в аварийном доме по социальному найму. В квартире зарегистрированы — бывший муж(развод 1997 г.), я, моя дочь и 2 внука (5 лет и 1 год)
Ангелина

а на учете в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями вы стоите? А ваш супруг бывший стоит? Странно, что письмо пришло только ему...

Как правило, отсутствие документов одного из зарегистрированных лиц становится препятствием для оформления документов на выделение жилья взамен сносимого.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
На протяжении нескольких лет контакта с бывшим мужем нет, по счетам он не платит, но он имеет в квартире закрытую комнату с личными вещами и свободный доступ в квартиру.
Ангелина

Доброго времени суток, Ангелина!

Согласно ЖК РФ

ст.86

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

согласно ч.2 ст.69 ЖК РФ

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Из департамента управления имуществом пришло извещение на имя бывшего мужа о расселении дома и предоставлении в департамент документов, необходимых для этого.Как мне быть?
Ангелина

Известить департамент о том что Вы не знаете где он находится и укажите промежуток времени который он не появляется и не оплачивает счета.

Я не знаю его адреса и телефона. Каким образом поставить его в известность?
Ангелина

Я думаю что это не Ваша головная боль а департамента что Вам и надлежит сделать так это известить департамент о сложившейся ситуации

а также предоставить те документы которые указаны департаментом мужу.

Насколько моя семья зависит от него при получении квартиры?
Ангелина

также хотелось бы узнать Вы сами заключали договор соцнайма? если нет то рекомендую обратиться в департамент с письменным заявлением и пакетом документов необходимых для заключения договора соцнайма. Если у вас нет ордера или домовой книги, то их и не представляйте. Если получите отказ от заключения договора соцнайма обратитесь в суд с иском о признании права пользования квартирой.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Также можно попробовать признать в судебном порядке Вашего, и так фактически отсутствующего, бывшего мужа утратившим право на жилое помещение в связи с выездом. тогда согласно ЖК РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если успеть всё это сделать и расторгнуть договор соцнайма с ним заключив его на Вас с дочкой можно попробовать получить квартиру без, по сути, постороннего человека..

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
но он имеет в квартире закрытую комнату с личными вещами и свободный доступ в квартиру
Ангелина
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Расторгнуть договор соц.найма в связи с утратой права пользования с таким человеком очень трудно, если не нереально, с учетом наличия закрытой комнаты с вещами, и без вещей суды со скрипом удовлетворяют иски, а тут так вообще… Суд будет расценивать его отсутствие как временное. Нужно было готовиться заранее к этому вопросу.

31. Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерациине содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.

Отдельный договор соц.найма с бывшим членом семьи нанимателя нельзя заключить, как и с действующим, даже с учетом разделения лицевых счетов, просто платить будете раздельно.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70491028/
Из приведённых выше разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что действующим законодательством заключение отдельного договора социального найма с бывшим членом семьи нанимателя не предусмотрено.