Декларация при продаже квартиры

в декабре 2016 я продал квартиру.

в феврале 2017 купил новую (дороже, чем продавал в декабре).

Вопросы:

1. нужно ли подавать декларацию по доходу от продажи квартиры в этом случае?

2. придётся ли платить за доход, полученный от продажи квартиры, налог в этом случае?

3. если прошло время для подачи декларации, а я этого не сделал - что за это грозит?

Уточнение от клиента

Уточнение:

- квартира, которую продали в 2016 г., была куплена более 3-х лет назад.

Нужно ли в этом случае подавать декларацию?

, Кос, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Чтобы не отвечать на Ваш вопрос множеством вариантов, которые могут быть в Вашем случае, напишите сколько времени у Вас была в собственности квартира, которую Вы продали?

Продали квартиру дороже, чем покупали ее же?

С Уважением, Олег Рябинин.

если прошло время для подачи декларации, а я этого не сделал — что за это грозит?
Кос

Отмечу, что время для подачи декларации еще не прошло (до 30 апреля).

Старую квартиру покупали до 01.01.2016 или после?

Если после, то при продаже налогооблагаемый доход будет считаться не менее, чем 70% от кадастровой стоимости. А затем его уже можно будет уменьшать либо на расходы при покупке старой квартиры, либо на 1 млн.руб.

Пользовались ли Вы ранее вычетом при покупке квартиры? (это тоже важно)

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопросы:
1. нужно ли подавать декларацию по доходу от продажи квартиры в этом случае?

Если она была в вашей собственности менее чем 3 года, то нужно.

2. придётся ли платить за доход, полученный от продажи квартиры, налог в этом случае?

Если она была в вашей собственности менее чем 3 года, то налог вы платите с разницы между ценой покупки (старой квартиры) и ценой ее продажи. Если нет расходов или не можете их подтвердить, то можете уменьшить доход на 1 млн. рублей и с остатка платить налог по ставке 13%.

3. если прошло время для подачи декларации, а я этого не сделал — что за это грозит?

Штраф и пеня.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вечер добрый!

1. нужно ли подавать декларацию по доходу от продажи квартиры в этом случае?
Кос

Да нужно до 30 апреля этого года.

2. придётся ли платить за доход, полученный от продажи квартиры, налог в этом случае?
Кос

Все зависит от множества обстоятельств. То, стоимость продажи, дата ее приобретения, способ ее приобретения, кадастровая стоимость.

Если Вы уточните эти сведения, то ответ будет однозначным.

3. если прошло время для подачи декларации, а я этого не сделал — что за это грозит?
Кос

Штраф за непредоставление налоговой декларации.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку у вас продажа старой квартиры и покупка новой произошли в разных налоговых периодах, то вы не можете произвести «зачет» налога, подлежащего уплате, если старая квартира была в собственности менее минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от способа приобретения) и вычета по налогу при приобретении новой квартиры.

— квартира, которую продали в 2016 г., была куплена более 3-х лет назад. Нужно ли в этом случае подавать декларацию?
Кос

нет, не нужно.