Возможна ли покупка дома за материнский капитал, если в нем прописан человек?

Можно ли купить дом за МК,если в нем прописан человек?Я не против того,что он там прописан,просто хотелось бы уточнить можно ли совершить эту сделку с юридической стороны?Или нужно выписаться?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Можно ли купить дом за МК, если в нем прописан человек? Я не против того, что он там прописан, просто хотелось бы уточнить можно ли совершить эту сделку с юридической стороны? Или нужно выписаться?
Мария

Доброго времени суток. Мария!

Согласно Согласно Федеральный закон от 29.12.2006

N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ст. 10
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии
с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами
посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в
обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных
накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств
организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого
(строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение
приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной,
предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства науказанные цели;

Ни в нём ни в каком либо другом законодательном акте нет такого ограничения покупайте и средства маткапитала будут переведены продавцу, более того после того как Вы станите собственником то в судебном порядке можете снять его с учета.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Екатерина Моркина
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно нормам Гражданского кодекса, право собственности после регистрации переходит от одного владельца квартиры к другому. Соответственно, у нового хозяина появляется возможность распоряжаться, владеть и пользоваться новой жилплощадью, а у старого такая возможность пропадает: бывший владелец вместе с членами семьи должен собрать вещи и выехать из квартиры, не забыв попутно выписаться в паспортном столе.