Задолженность по алиментам если отец получил инвалидность 2 группы

Мой муж платит алименты своей бывшей жене.Он уже год как нигде официально не работает,а полгода назад он лег на лечение в психиатрическую больницу,все полгода он там лежал,и сейчас он получил инвалидность 2 группы.За целый год его мама по доверенности оплачивала только небольшие суммы в счет алиментов,и у моего мужа накопился большой долг.Скажите,можно ли как-то пересчитать сумму долга,если мой муж очень долгое время находился в больнице?И как уменьшить выплату алиментов если он инвалид?

Уточнение от клиента

Вы можете описать мне план моих действий?Вот послезавтра муж получит справку мсэ,и куда потом?

Уточнение от клиента

А если он сам из-за болезни не в состоянии ходить по судам,то он может написать на меня доверенность?И как это сделать?

Уточнение от клиента

А заседание суда по всей видимости будет заочным?Нас просто оповестят о его решении?

Уточнение от клиента

А на суде будут находится только я как истец и ответчик?

Уточнение от клиента

А можно ли как-то доказать суду,что ответчица имеет большой доход?И как-то отнести это к делу?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Светлана, здравствуйте.

Долг будет снизить достаточно сложно. Уменьшить выплату можно подав заявление об уменьшении размера алиментов.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Пишите заявление в суд с приложением всех соответствующих документов.

С уважением,

Роман Новиков

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заявление на освобождение от долга и на уменьшения размера алиментов это одно заявление или два?

Вы можете описать мне план моих действий? Вот послезавтра муж получит справку мсэ, и куда потом?
Светлана

Обращайтесь в суд с заявлением об освобождении от задолженности и уменьшения алиментов в будущем.

Чем больше будет доказательств — справка об инвалидности, наличие иных детей и прочее — тем сильнее может быть снижена сумма.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана, ваш вопрос обрабатывается, ответ вы получите в ближайшее время

Светлана, Семейный кодекс предусматривает возможность уменьшения размера алиментов в судебном порядке, при этом ваш случай как раз подпадает под такое регулирование.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Принимая решение об удовлетворении иска, к уважительным причинам неуплаты алиментов суды, в частности, относили прохождение срочной военной службы лицом, обязанным уплачивать алименты, а также нетрудоспособность плательщика алиментов. При этом суды освобождали такое лицо полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам при условии, если тяжелое материальное и семейное положение препятствовало ему погасить образовавшуюся задолженность.

Согласно пункту 2 статьи 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

План действий следующий:

1. Муж получает справку МСЭ, а также все справки, подтверждающие, что он лежал в больнице, какой период.

2. Чеки за уплаченную часть алиментов, чтобы подтвердить отсутствие злостности в неуплате алиментов.

3.Муж подает подает исковое заявление, в котором соединены сразу заявления: заявление на освобождение от долга и на уменьшения размера алиментов.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Изменить размер алиментов подлежащих уплате можно в судебном порядке, так как у Вас существенно изменилось материальное положение одной из сторон. Так же можно снизить размер задолженности на основании ст 114 СК РФ, например за те 6 месяцев, что муж находился в больнице.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)
При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Заявление на освобождение от долга и на уменьшения размера алиментов это одно заявление или два?
Светлана

Два разных требования.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

В такой ситуации вашему мужу следует обратиться в суд в порядке ст. 114 Семейного кодекса РФ, чтобы снизить сумму задолженности, а то и вовсе от нее освободиться.

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
ст. 114, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Если ваш супруг не признан недееспособным в судебном порядке, то иск он должен подавать сам, если признан — то его опекун.

Ваш муж также может выдать доверенность на представление его интересов в суде, если самому ему участвовать в судебных заседаниях затруднительно.

Необходимо будет собрать все доказательства, что задолженность возникла по уважительным причинам — медицинские документы, справка об инвалидности и т.д., доказывать, что он не может работать, поэтому погашение задолженности затруднительно или невозможно, если пенсия по инвалидности маленькая.

Заявление на освобождение от долга и на уменьшения размера алиментов это одно заявление или два?
Светлана

два разных, так как разные предмет и основание иска.

А если он сам из-за болезни не в состоянии ходить по судам, то он может написать на меня доверенность? И как это сделать?
Светлана

Доверенность бесплатно можно оформить по месту жительства (в ТСЖ, ЖЭУ, УО — что там у вас есть). Образец доверенности можно поискать в интернете. Вам нужна будет доверенность с полными полномочиями для суда общей юрисдикции.

Также можно оформить такую доверенность у нотариуса, но уже за деньги, конечно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Видимо Ваш муж имеет задолженность по уплате алиментов, так как он нигде не работает.

Следовательно задолженность в настоящее время рассчитывается исходя из среднего заработка по России (если алименты взысканы в долях к заработку).

Уменьшить задолженность может суд по его исковому заявлению.

Согласно п.2 ст.114 СК РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты,освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

То есть, ему необходимо представить суду несколько доказательств.

Первое: неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица;

Второе: материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам

Обращаться необходимо к мировому судье по месту жительства матери ребенка.

Размер госпошлины рассчитывается исходя из цены иска.

Заявление на освобождение от долга и на уменьшения размера алиментов это одно заявление или два?
Светлана

Можно соединить два исковых требования в одном исковом заявлении.

Вы можете описать мне план моих действий? Вот послезавтра муж получит справку мсэ, и куда потом?
Светлана

Потом обращается к своему судебному приставу-исполнителю и получает справку о задолженности.

Затем готовит исковое заявление об освобождении от нее или же уменьшении.

Если одновременно будет заявлено требование об уменьшении размера алиментов, то также необходимо представить суду судебный акт о взыскании алиментов или же запросить его, если его не имеется у Истца.

Также стоит приобщить копию свидетельства о заключении брака, свидетельство о рождении детей (если есть), документы, подтверждающие наличие инвалидности.

Желательно сначала оформить пенсию, а затем обращаться в суд. Соответственно необходимо будет представить суду доказательства размера пенсии.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И как уменьшить выплату алиментов если он инвалид?
Светлана

Светлана, здравствуйте, снизить размер алиментов в силу изменившегося материального положения возможно

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Основания для уменьшения у отца есть.

Что касается уменьшения долга, тут тоже есть такая возможность

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

То есть надо готовить заявление в суд и собирать все подтверждающие документы. В принципе положительный исход вполне возможен.

Иск подается в суд по месту жительства матери ребенка.

Заявление на освобождение от долга и на уменьшения размера алиментов это одно заявление или два?
Светлана

Вы можете обратиться сразу с двумя требованиями в одном заявлении. Это будет верным как с точки зрения процессуальной экономии (не надо представлять дважды одни и те же доказательства) так и исходя из логики и взаимосвязи этих двух требований, касающихся вопроса уплаты алиментов.

Вы можете описать мне план моих действий? Вот послезавтра муж получит справку мсэ, и куда потом?
Светлана

1. Составить исковое заявление (можно это сделать с помощью юристов сайта)

2. Собрать все подтверждающие Ваши доводы документы, включая и справку МСЭ, а также документы, подтверждающие нахождение в больнице)

3. Распечатать иск в трех экземплярах

4. Оплатить госпошлину

5. Передать документы в суд по месту нахождения ответчицы, на третьем экземпляре получить отметку канцелярии.

Вариант 5. Направить иск по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения по адресу суда.

6. Ожидать вызова в суд.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Освободить от уплаты задолженности вправе суд, который с учетом сложившихся обстоятельств, а именно, тяжелого материального положения, серьезного заболевания должника может как полностью освободить от задолженности, так и снизить ее. Это прямо предусмотрено ст.114 СК РФ, согласно которой:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Для этого Вашему мужу необходимо обратиться с иском к бывшей супруге в суд

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вы можете описать мне план моих действий? Вот послезавтра муж получит справку мсэ, и куда потом?
Светлана

Добрый вечер, с данной справкой обращайтесь в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов

А если он сам из-за болезни не в состоянии ходить по судам, то он может написать на меня доверенность? И как это сделать?
Светлана

Да, может. Нотариуса можете пригласить домой и он дома составит текст и заверит подпись.

А заседание суда по всей видимости будет заочным? Нас просто оповестят о его решении?
Светлана

Почему? Если Ответчик явится, то будет обычное решение. вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие. но т.к. будет доверенность, то лучше конечно явиться.

Заочное, не выгодно Вам, т.к. его Ответчик сможет отменить и дело будут рассматривать повторно.

А на суде будут находится только я как истец и ответчик?
Светлана

Верно, Вы как представитель по доверенности от имени Истца и ответчик (либо его представитель)