Ознакомление с материалами уголовного дела во время судебного следствия

Судом первой инстанции дело возвращено прокурору. Верховным судом постановление о возвращении дела прокурору , отменено и направлено обратно в суд в ином составе суда. Могу ли я , ознакомиться с материалами уголовного дела во время судебного следствия?

, Леонид, г. Питкяранта
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид! Вы можете знакомиться с материалами дела если Вы имеете определенный статус. Кем Вы являетесь по делу?

Ст.42 УПК РФ. Потерпевший вправе: знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

Ст. 47 УПК РФ Обвиняемый вправе: знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме; снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне непосредственно в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии со ст. ст. 42, 47 УПК РФ Вы можете знакомиться с материалами. А какой Ваш статус, потерпевший, обвиняемый? Заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Леонид
Клиент, г. Питкяранта

я подсудимый

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

да, имеете полное право. УПК РФ это не запрещает