Можно ли обжаловать банкротство физического лица, у которого есть неофициальный доход?

Мой бывший муж должен мне по исполнительному листу более 500 тыс. руб. (не алименты), за 3 года платежей не было. Официально он нигде не работает, имущества на нем никакого не зарегистрировано. Заявил, что объявит себя банкротом. Понимаю, что он может это сделать, но я точно знаю, что он работает (без оформления или оформлен по чужим документам), т.е. сознательно уклоняется от уплаты долга. Может ли данное обстоятельство повлиять на решение суда в деле о банкротстве?

, Ирина, г. Вологда
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При таком размере долговых обязательств вы можете сами обратиться в суд о признании его банкротом, как кредитор. Тем более у Вас имеется на руках судебное решение подтверждающее размер долга. Если Вы подадите заявление, то Вы сами вправе выбрать финансового управляющего, а он уже в свою очередь проведет всю необходимую работу для взыскания долга. Единственный момент что на начальном этапе Вам придется внести некоторую сумму для начала процедуры.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! В случае если будет установлено сокрытие имущества (доходов) должника, то решения суда о банкротстве могут быть пересмотрены и долги мужа не будут прощены, также Ваш муж не сможет повторно обратиться с заявлением о банкротстве и будет привлечен к административной ответственности.

Статья 14.13 КоАП РФ. Неправомерные действия при банкротстве
(в ред. Федерального закона от 19.12.2005 N 161-ФЗ)

1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере или месте нахождения или иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества либо сокрытие, уничтожение или фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица либо индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства юридического лица либо признаков неплатежеспособности индивидуального предпринимателя или гражданина и не содержат уголовно наказуемых деяний, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне непосредственно в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу.

Ирина
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, какие доказательства сокрытия доходов нужно предоставить суду? Никаких документов нет, есть только свидетели. Он работал в службе доставки, и не раз доставлял заказ в организацию, где я работаю, мои коллеги смогут это подтвердить

Заявите в суде ход-во о вызове данных свидетелей.

АПК РФ, Статья 88. Свидетельские показания

1. По ходатайству лица, участвующего в деле, арбитражный суд вызывает свидетеля для участия в арбитражном процессе.
Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его фамилию, имя, отчество и место жительства.
2. Арбитражный суд по своей инициативе может вызвать в качестве свидетеля лицо, участвовавшее в составлении документа, исследуемого судом как письменное доказательство, либо в создании или изменении предмета, исследуемого судом как вещественное доказательство.
3. Свидетель сообщает известные ему сведения устно. По предложению суда свидетель может изложить показания, данные устно, в письменной форме.
Показания свидетеля, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам дела.
4. Не являются доказательствами сведения, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Задолженность по алиментам в ходе банкротства не списывается, а значит процедура может повлиять только на задержку выплаты Вам алиментов, но с учетом, что он Вам и так не платит, то лучше не мешать бывшему мужу в его банкротстве — чем быстрее он освободится от иных своих долгов, тем быстрее сможет начать Вам выплачивать долг. Воздействовать на должника по алиментам лучше через судебных приставов путем подачи в ФССП заявления о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Анастасия Грачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Леонов Андрей единственный написал все верно. В банкротстве НЕ списываются долги по алиментам, по возмещению вреда, морального вреда, по выплате зарплаты.