8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли нотариус отказал в заверении копии паспорта гражданина Украины без перевода?

Здравствуйте.

Сегодня нотариус г. Михайловск Ставропольского края отказался заверить документы( выданные на двух языках, русском и украинском) выданные в Украине, в том числе копию украинского общегражданского паспорта моей покойной свекрови. Потребовал перевод. Это при том, что паспорт на двух языках украинском и русском. Сказал что может заверить только перевод. В органах УФМС в Крыму, где мы проживали проблем с этим не возникало. Паспорт или его заверенная копия, нужен в пакете обязательных документов для предоставления в украинский суд о признании свекрови умершей, так как мы её вывезли из зоны боевых действий в Крым, где она и умерла в больнице. Сам паспорт(оригинал) запрещён к пересылке законодательством РФ, поэтому нужна копия заверенная на материковой части РФ. В отличие от выданных в Крыму, эти документы в Украине признаются. А решение суда нужно для получения украинского свидетельства о смерти для последующего вступления в наследство. Все эти проблемы из-за того, что украинская сторона не признаёт документы выданные в Крыму. Вопрос. Правомерно ли требование нотариуса перевести документы, в частности паспорт? Зачем делать перевод документа составленного на двух языках, если копия предоставляется в суд Украины? Спасибо.

Показать полностью
, Светлана Васильевна, г. Михайловск
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Обратитесь еще к одному нотариусу, если он скажет тоже самое тогда:

Нотариальный перевод документов с украинского на русский происходит следующим образом:
Ксерокопия, нотариально заверенная копия или оригинал с переводом сшиваются вместе.
Задача нотариуса на данном этапе освидетельствовать подлинность подписи переводчика и поставить печать.
Копия документа, текст перевода и страница с ФИО и подписью переводчика, заверенной, в свою очередь, нотариусом, сшиваются между собой.

На последнем листе место скрепления аккуратно заклеивается плотной бумагой, проставляется дата и число страниц, после чего на бумагу ставится подпись нотариуса.

1
0
1
0
Светлана Васильевна
Светлана Васильевна
Клиент, г. Михайловск

Спасибо. В понедельник поеду в Ставрополь к другому нотариусу.

Процедуру получения и заверения перевода документов я знаю.

К сожалению в украинский суд требуют не перевод, а оригинал или простую копию заверенную нотариально. Иначе уже там будут требовать заверенный нотариально перевод на украинский с этого заверенного переведенного документа. И ещё не факт, что суд его примет. В Украине нынче русофобия. Скорее всего просто откажут(((

И ещё... Не факт, что будут переводить документ умершего даже при предоставлении свидетельства о смерти и документов подтверждающих родство с умершей. Обычно требуют, чтобы документ предоставлял владелец. Но, этот вопрос буду узнавать уже в понедельник в бюро переводов если понадобится. Верю, что безвыходных ситуаций не бывает и ситуация как-то решится. Не только же у нас возникла такая ситуация...

Игорь Москвитин
Игорь Москвитин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

1. Вам необходимо потребовать от нотариуса письменный отказ на предоставление нотариальных услуг по заверению необходимых Вам документов с ууказанием причин отказа.

2. В любой нотариальной конторе РФ на стенде размещена информация с данными других нотариусов, имеющихся в г. Михайловске, куда вы вправе обратиться, а так же данные нотариальной палаты того региона куда Вы обратились — в Вашем случае Ставропольского края, куда Вы вправе обратиться с жалобой на неправомерные действия нотариуса.

3. Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой в произвольной форме на незаконный отказ нотариуса в прокуратуру г. Михайловск с просьбой провести прокурорскую проверку. Упирайте на то, что Вы и Ваша семья пострадали от действий фашистов на Украине, были вынуждены бежать в РФ, где ущемляют Ваши права беженца-вынужденного переселенца.

Все вышесказанное позволит сэкономить Ваши деньги, но не время.

1
0
1
0
Светлана Васильевна
Светлана Васильевна
Клиент, г. Михайловск

Спасибо!

Мы с мужем не являемся беженцами. К сожалению вынуждены всё делать дистанционно ибо мы не въездные на Украину. А вообще Крымские мы))))) Это покойная свекровь там( в Донецкой области) жила до войны. Мы просто пытаемся подать документы в срок с изъявлением желания вступить в наследство. Если пропустить срок, то проблем будет в разы больше. Не вечно же будет эта война. Потом можно будет уже вступить в права и хотя бы что-то получить хоть за землю, если дома нет...

Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2017