8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без согласия родителей учащихся перевести детей в школу, находящуюся по другому адресу?

Здравствуйте! Нам на общешкольном собрании объявили, что учащиеся дети нашей школы №16 проживающие и прописанные на территории Горнорудного района, где заканчивается строительство новой школы переводят в здание другой школы №11 находящейся в другом микрорайоне города, а учащиеся дети школы №11 переводят в наш микрорайон Горнорудный в новую школу. Почему дети проживающие и прописанные в Горнорудном районе должны ходит мимо новой школы в школу другого микрорайона. Школа №16 находится в аварийном состоянии и в школе №11 капитального ремонта не было кроме пищеблока. Начальная школа №11 находится рядом на первом этаже жилого дома в котором после землетрясения образовалась трещина и нет теплого перехода в здание основной школы в столовую и спортзал. Первоначально фундамент для строительства новой школы закладывался для школы № 16 так как она уже тогда была в аварийном состоянии, а в 2011году почему-то ее прикрепили к школе №11. И сейчас по документам строительство проходит как для школы №11. Мы приглашали Начальника Управления образования на общешкольное собрание, но она не пришла. Местные власти зная о сложившейся ситуации не предпринимают ни каких действий чтобы ответить на наши вопросы. В последние годы происходит отток детей из школы №16 в школу №11 путем временной прописки детей на территории школы, что бы дети попали в новую школу. Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации.

08 апреля 2017, 14:49, Ирина, г. Гурьевск
Станислав Иванченко
Станислав Иванченко
Юрист,

В соответствии со ст. 44 Закона «Об образовании в РФ» родители имеют право выбирать образовательное учреждение.

Учащиеся имеют право обучаться в любых школах вне зависимости от прописки по выбору своих родителей. Главное чтобы в этих школах были свободные места. Если ребенок поступил в образовательную организацию, он числится в контингенте школы, и отчислить его из школы, в том числе переводом, могут только на основании ст. 61 Закона «Об образовании в РФ», т.е. либо по инициативе родителей, либо по инициативе школы (только в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания).

Ни в 4 классе, ни позднее при переводе в 10 класс школе не вправе отчислить обучающегося по основаниям, которые не предусмотрены законом.

01 августа 2018, 06:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Есть ресторан, можно ли открыть еще один бизнес под ресторан по другому адресу?
Здравствуйте,есть ресторан можно ли открыть еще один бизнес под ресторан по другому адресу,если да,то какие документы нужны для открытия хамама
25 ноября 2016, 13:04, вопрос №1453072, Андрей, г. Александров
2 ответа
Нотариат
Является ли согласие родителей на выезд ребенка сделкой?
Нотариус утверждает, что согласие родителей на выезд ребенка за границу в сопровождении третьего лица является односторонней сделкой, т.к. у ребенка появляется право выехать за пределы РФ, а у сопровождающего - обязанность по охране здоровья и жизни ребенка. Нотариус в связи с этим взыскивает повышенный тариф по ст.333.24 НК. Прав ли нотариус, что согласие - это сделка?
22 мая 2016, 08:15, вопрос №1260211, Лия, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Требуется ли согласие родителей на поездку ребенка по России с родным дядей?
Здравствуйте! Требуется ли согласие родителей на поездку ребенка по России с родным дядей
17 марта 2016, 11:00, вопрос №1184315, Галина,
1 ответ
Семейное право
Необходимо ли согласие родителей для поездки ребенка 15 лет?
Добрый день. Ребенок 15 лет. Собирается поехать на автобусную экскурсию в другой город. Необходимо ли согласие родителей для такой поездки?
24 февраля 2016, 07:43, вопрос №1155546, Ольга, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Необходимо ли согласие родителей на поездку ребенка по РФ с бабушкой?
нужно ли согласие родителей на поездку ребенка по россии-крым с бабушкой какие документы нужны для этого
06 августа 2015, 14:11, вопрос №932196, любовь, г. Дмитров
3 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2017