Можно ли без согласия родителей учащихся перевести детей в школу, находящуюся по другому адресу?

Здравствуйте! Нам на общешкольном собрании объявили, что учащиеся дети нашей школы №16 проживающие и прописанные на территории Горнорудного района, где заканчивается строительство новой школы переводят в здание другой школы №11 находящейся в другом микрорайоне города, а учащиеся дети школы №11 переводят в наш микрорайон Горнорудный в новую школу. Почему дети проживающие и прописанные в Горнорудном районе должны ходит мимо новой школы в школу другого микрорайона. Школа №16 находится в аварийном состоянии и в школе №11 капитального ремонта не было кроме пищеблока. Начальная школа №11 находится рядом на первом этаже жилого дома в котором после землетрясения образовалась трещина и нет теплого перехода в здание основной школы в столовую и спортзал. Первоначально фундамент для строительства новой школы закладывался для школы № 16 так как она уже тогда была в аварийном состоянии, а в 2011году почему-то ее прикрепили к школе №11. И сейчас по документам строительство проходит как для школы №11. Мы приглашали Начальника Управления образования на общешкольное собрание, но она не пришла. Местные власти зная о сложившейся ситуации не предпринимают ни каких действий чтобы ответить на наши вопросы. В последние годы происходит отток детей из школы №16 в школу №11 путем временной прописки детей на территории школы, что бы дети попали в новую школу. Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации.

, Ирина, г. Гурьевск
Станислав Иванченко
Юрист

В соответствии со ст. 44 Закона «Об образовании в РФ» родители имеют право выбирать образовательное учреждение.

Учащиеся имеют право обучаться в любых школах вне зависимости от прописки по выбору своих родителей. Главное чтобы в этих школах были свободные места. Если ребенок поступил в образовательную организацию, он числится в контингенте школы, и отчислить его из школы, в том числе переводом, могут только на основании ст. 61 Закона «Об образовании в РФ», т.е. либо по инициативе родителей, либо по инициативе школы (только в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания).

Ни в 4 классе, ни позднее при переводе в 10 класс школе не вправе отчислить обучающегося по основаниям, которые не предусмотрены законом.