8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без согласия родителей учащихся перевести детей в школу, находящуюся по другому адресу?

Здравствуйте! Нам на общешкольном собрании объявили, что учащиеся дети нашей школы №16 проживающие и прописанные на территории Горнорудного района, где заканчивается строительство новой школы переводят в здание другой школы №11 находящейся в другом микрорайоне города, а учащиеся дети школы №11 переводят в наш микрорайон Горнорудный в новую школу. Почему дети проживающие и прописанные в Горнорудном районе должны ходит мимо новой школы в школу другого микрорайона. Школа №16 находится в аварийном состоянии и в школе №11 капитального ремонта не было кроме пищеблока. Начальная школа №11 находится рядом на первом этаже жилого дома в котором после землетрясения образовалась трещина и нет теплого перехода в здание основной школы в столовую и спортзал. Первоначально фундамент для строительства новой школы закладывался для школы № 16 так как она уже тогда была в аварийном состоянии, а в 2011году почему-то ее прикрепили к школе №11. И сейчас по документам строительство проходит как для школы №11. Мы приглашали Начальника Управления образования на общешкольное собрание, но она не пришла. Местные власти зная о сложившейся ситуации не предпринимают ни каких действий чтобы ответить на наши вопросы. В последние годы происходит отток детей из школы №16 в школу №11 путем временной прописки детей на территории школы, что бы дети попали в новую школу. Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации.

Показать полностью
, Ирина, г. Гурьевск
Станислав Иванченко
Станислав Иванченко
Юрист

В соответствии со ст. 44 Закона «Об образовании в РФ» родители имеют право выбирать образовательное учреждение. 

Учащиеся имеют право обучаться в любых школах вне зависимости от прописки по выбору своих родителей. Главное чтобы в этих школах были свободные места. Если ребенок поступил в образовательную организацию, он числится в контингенте школы, и отчислить его из школы, в том числе переводом, могут только на основании ст. 61 Закона «Об образовании в РФ», т.е. либо по инициативе родителей, либо по инициативе школы (только в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания).

Ни в 4 классе, ни позднее при переводе в 10 класс школе не вправе отчислить обучающегося по основаниям, которые не предусмотрены законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца
Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка
, вопрос №4089393, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним?
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним ???
, вопрос №4089356, наталья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Административное право
Можно ли эти действия как то присечь?
Здравствуйте. Меня фотографирует женщина без моего согласия, потом показывает фото другим людям. Можно ли эти действия как то присечь?
, вопрос №4089398, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017