Должна ли я платить за коммунальные услуги, если не проживала по месту временной регистрации?

Добрый день.

Себе и дочери делала временную регистрцию,но не проживали там,должна ли я платить коммунальные услуги?

, Яна,
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

ЖК
РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные
услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое
помещение и коммунальные услуги.
2.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с
момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
жилищного фонда социального использования с момента заключения данного
договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального
жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого
договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого
помещения жилищным кооперативом;
5)
собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое
помещение с учетом правила, установленного частью
3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Юлия Гладченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Яна

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ оплата услуг ЖКХ – обязанность каждого собственника жилого помещения, которая возникает с момента приобретения права собственности.

если Вы являетесь собственником, нанимателем жилого помещения (квартиры), то обязаны вносить плату за данное жилое помещение, и не имеет значение, проживаете Вы в квартире или нет, отказаться от своих обязанностей Вы не можете. В связи с этим требования вполне законны.То, что собственник не проживает в той или иной квартире, не является причиной для неуплаты данных услуг. Тем не менее, если гражданин проживает и оплачивает коммунальные услуги в другом месте, он имеет право на перерасчет платежей. Оплата коммунальных услуг второго жилья будет зависеть от затрат, фактически произведенных человеком.

Александр Елфимов
Юрист

Добрый день, Яна!

Вы как собственник квартиры, в силу ст. 30 ЖК РФ несете бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Поэтому вы в силу данной нормы должны нести расходы на содержание жилого помещения, а именно: оплачивать содержание общедомового имущества, отопление квартиры.

В отношении коммунальных услуг по водоснабжению, водоотведению, электроснабжению:

1) если у вас установлены приборы учета — то платить согласно их показаниям;

2) если приборов учета нет — то вы праве на основании пунктов 86-97 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребовать перерасчета платы за коммунальные услуги за все свое время отсутствия (не проживания) в данной квартире.