Как поступать в случае смерти председателя Совета Директоров в АО? Можно ли назначить заместителя, который до этого не входил в Совет Директоров?

В АО "Синий Кит" погиб Председатель Совета Директоров. В уставе было предусмотрительно прописано, что в случае смерти, комы, осуждения к лишению свободы или иной невозможности исполнения Председателем своих функций его место в Совете директоров занимает заместитель. До этого момента заместитель Председателя в состав СД не входил.

Подготовьте заключение о соответствии описанной процедуры замены законодательству.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия. Председатель совета директоров — это руководитель работы совета директоров. Он избирается членами Совета большинством голосов. Совет директоров акционерного общества вправе в любое время переизбрать своего председателя большинством голосов от общего числа членов совета директоров, если иное не предусмотрено уставом общества. В Вашем случае устав предусматривает иной порядок, а именно замена председателя его заместителем. Таким образом (не видя Вашего устава), на данный момент единственным способом является введение Вашего человека в Совет, назначение его заместителем и утверждение в дальнейшем в качестве Председателя.

Это заключение предварительное, так как необходимо изучить Ваш устав.

С уважением, Алексей Иванов.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Дело в том, что это вымышленная ситуация, поэтому никакого конкретного устава нет. То есть я правильно поняла, что теоретически это возможно, нужно просто выполнить всю последовательность действий, описанную Вами? И введением нового члена (этого заместителя) в Совет Директоров будет заниматься Общее собрание, исходя из его компетенции по ФЗ об АО?

Проблема не во введении его в Совет, а в том как в уставе будет прописано, если у умершего Председателя 2 или более заместителей, то кто из них займет должность Председателя? Монетку кидать?))) Думаю нужно прописать, что в случае возникновения такой коллизии выбором нового председателя (из замов) должен заниматься Совет путем голосования большинством.

Спасибо)