8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступать в случае смерти председателя Совета Директоров в АО? Можно ли назначить заместителя, который до этого не входил в Совет Директоров?

В АО "Синий Кит" погиб Председатель Совета Директоров. В уставе было предусмотрительно прописано, что в случае смерти, комы, осуждения к лишению свободы или иной невозможности исполнения Председателем своих функций его место в Совете директоров занимает заместитель. До этого момента заместитель Председателя в состав СД не входил.

Подготовьте заключение о соответствии описанной процедуры замены законодательству.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия. Председатель совета директоров — это руководитель работы совета директоров. Он избирается членами Совета большинством голосов. Совет директоров акционерного общества вправе в любое время переизбрать своего председателя большинством голосов от общего числа членов совета директоров, если иное не предусмотрено уставом общества. В Вашем случае устав предусматривает иной порядок, а именно замена председателя его заместителем. Таким образом (не видя Вашего устава), на данный момент единственным способом является введение Вашего человека в Совет, назначение его заместителем и утверждение в дальнейшем в качестве Председателя.

Это заключение предварительное, так как необходимо изучить Ваш устав.

С уважением, Алексей Иванов.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Дело в том, что это вымышленная ситуация, поэтому никакого конкретного устава нет. То есть я правильно поняла, что теоретически это возможно, нужно просто выполнить всю последовательность действий, описанную Вами? И введением нового члена (этого заместителя) в Совет Директоров будет заниматься Общее собрание, исходя из его компетенции по ФЗ об АО?

Проблема не во введении его в Совет, а в том как в уставе будет прописано, если у умершего Председателя 2 или более заместителей, то кто из них займет должность Председателя? Монетку кидать?))) Думаю нужно прописать, что в случае возникновения такой коллизии выбором нового председателя (из замов) должен заниматься Совет путем голосования большинством.

Спасибо)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли человека засудить который масту
Здравствуйту. Можно ли человека засудить который масту.ровал смотря на фото чье-то?
, вопрос №4076964, Арсен, г. Москва
Нотариат
Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование?
Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование? Или как ещё можно сделать, что б после смерти наследодателя все наследовал ребёнок, а супруг ничего?
, вопрос №4076942, Варвара, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли обязать соседей убрать голубей?
На смежном с моим участком участке сосед устроил голубятню. Расстояние от границы участка около 4 метров, расстояние от жилых помещений менее 20 метров. Голуби не имеют вольера,а только свободный вылет. Легко гуляют по крыше дома, сосед сгоняет их оттуда бросая камни. Часто кормятся с моей домашней птицей. На очень маленькой площади он содержит очень много птиц, которые вряд ли имеют прививки,так как он только обещает поставить их на учёт в ветслужбу. Запах от голубятни , особенно летом очень стойкий и неприятный. Открытым оставлять окно выходящее в эту сторону невозможно. Можно ли обязать соседей убрать голубей? И можно ли применить в этом случае требование Санпина содержание голубей не менее 50 метров от иных объектов? Спасибо за ответ.
, вопрос №4076576, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Но я хочу вернуть больше денег, ведь отменяю из-за проблемы, которая связанна не лично со мной
Добрый день! Хотела уехать в Испанию в магистратуру, обратилась за помощью в агентство (они помогают с поступлением). В конце декабря оплатила услугу и они начали работу. Провели консультацию и отправили список заведений, куда можно поступить. Сейчас понимаю, что не буду поступать, потому что нет возможности оплатить учебу и жизнь в Испании. У меня карты только российских банков. Хотела приобрести карту банка другой страны, но сейчас очень мало стран, которые работают с картой Мир. В договоре написано: На данном этапе могут вернуть 20%. Но я хочу вернуть больше денег, ведь отменяю из-за проблемы, которая связанна не лично со мной. Является ли это форс-мажором? Также недовольна и самой услугой. Поскольку университеты, которые мне прислали, практически все мне не подошли. Хотя на консультации все рассказала. И мне не прислали договор с их подписью. Заранее спасибо!
, вопрос №4076561, Мария, г. Красногорск
Гражданское право
Здравствуйте можно ли законно списать кредит если не в состоянии оплатить проценты
Здравствуйте можно ли законно списать кредит если не в состоянии оплатить проценты
, вопрос №4076223, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2017