8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какую налоговую подавать 3 НДФЛ, если нет регистрации в РФ?

Здравствуйте!

Я являюсь гражданином РФ и за прошлый год получал доход за пределами РФ, проживая в РФ (постоянная работу по договору на европейскую компанию через интернет). Но в конце года выписался из РФ (нет ни постоянной ни временной регистрации) и уехал в другую страну на постоянное проживание. Но мне нужно уплатить налоги за прошедший год, т.к. я жил в РФ, имел доход и за тот год был налоговым резидентом РФ.

По закону я должен подавать 3 НДФЛ в налоговую по месту постоянной регистрации, или, если ее нет, по месту временной. Но у меня нет ни то ни той. Как быть?

, Сергей, г. Москва
Александр Карпов
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, если Вы не хотите нарушать закон и хотите заплатить налоги, выход — достаточно простой. Дело в том, что при снятии с регистрационного учёта, паспортный стол не подает информацию об этом в ФНС.

Такая информация подаётся только при постановке на учёт по новому месту регистрации — новая налоговая запрашивает ваше дело у старой налоговой, и старая — снимает вас с учёта. Поэтому, до регистрации по новому месту жительства — фактически вы продолжаете состоять на налоговом учёте по старому месту регистрации. Просто укажите в налоговой декларации свой старый адрес регистрации, с которого вы выписались при отъезде за рубеж.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо. А есть ли какая-либо законная возможность подать в любую налоговую? Может ли налоговая отказать в приеме 3 НДФЛ человек без регистраций?

Получается, что если не учитывать описанный вами лайфхак, то по закону я должен заплатить налог, но не могу :)

Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно части статьи 228 НК. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представитьв налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Мне кажется, Вам можно представить декларацию в налоговый орган по последнему месту жительства. Пункт 7 статьи 88 НК говорит, что постановка на учет в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) на основании информации, представляемой органами, указанными в пунктах 1 — 6 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, либо на основании заявления физического лица, представляемого в любой налоговый орган по своему выбору.

Вместе с декларацией подайте указанное заявление.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Могу ли я подать это заявление в любую налоговую (например, мне удобнее в другом городе) или же нужно подавать именно в свою прошлую?

Можете в любом городе. Форма заявления установлена приказом ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@.

Налогоплательщики физические лица могут заполнить и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2017