В какую налоговую подавать 3 НДФЛ, если нет регистрации в РФ?

Здравствуйте!

Я являюсь гражданином РФ и за прошлый год получал доход за пределами РФ, проживая в РФ (постоянная работу по договору на европейскую компанию через интернет). Но в конце года выписался из РФ (нет ни постоянной ни временной регистрации) и уехал в другую страну на постоянное проживание. Но мне нужно уплатить налоги за прошедший год, т.к. я жил в РФ, имел доход и за тот год был налоговым резидентом РФ.

По закону я должен подавать 3 НДФЛ в налоговую по месту постоянной регистрации, или, если ее нет, по месту временной. Но у меня нет ни то ни той. Как быть?

, Сергей, г. Москва
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, если Вы не хотите нарушать закон и хотите заплатить налоги, выход — достаточно простой. Дело в том, что при снятии с регистрационного учёта, паспортный стол не подает информацию об этом в ФНС.

Такая информация подаётся только при постановке на учёт по новому месту регистрации — новая налоговая запрашивает ваше дело у старой налоговой, и старая — снимает вас с учёта. Поэтому, до регистрации по новому месту жительства — фактически вы продолжаете состоять на налоговом учёте по старому месту регистрации. Просто укажите в налоговой декларации свой старый адрес регистрации, с которого вы выписались при отъезде за рубеж.

Сергей
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо. А есть ли какая-либо законная возможность подать в любую налоговую? Может ли налоговая отказать в приеме 3 НДФЛ человек без регистраций?

Получается, что если не учитывать описанный вами лайфхак, то по закону я должен заплатить налог, но не могу :)

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно части статьи 228 НК. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представитьв налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Мне кажется, Вам можно представить декларацию в налоговый орган по последнему месту жительства. Пункт 7 статьи 88 НК говорит, что постановка на учет в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) на основании информации, представляемой органами, указанными в пунктах 1 — 6 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, либо на основании заявления физического лица, представляемого в любой налоговый орган по своему выбору.

Вместе с декларацией подайте указанное заявление.

Сергей
Клиент, г. Москва

Могу ли я подать это заявление в любую налоговую (например, мне удобнее в другом городе) или же нужно подавать именно в свою прошлую?

Можете в любом городе. Форма заявления установлена приказом ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@.

Налогоплательщики физические лица могут заполнить и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru).