Как после смерти бабушки и дедушки правильно оформить документы на дом?

С чего начать оформление документов на дом? Мамины родители умерли и документов никаких не оставили. Живём в нем больше 30 лет.

, Елена, г. Иркутск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Если в шестимесячный срок с заявлением к нотариусу вы не обращались и у вас нет документов, подтверждающих фактическое принятие наследства, или их недостаточно для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, то для установления факта принятия наследства необходимо обратиться в суд. При этом порядок заявления требования — в особом или исковом производстве — зависит от наличия в деле спора о праве (п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263, п. 9 ч. 2 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ; п. 36 Постановления N 9; п. 39 Методических рекомендаций, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).

Заявление об установлении факта принятия наследства в порядке особого производства подается в суд, когда нет возможности документально подтвердить фактическое принятие наследства и отсутствует спор о праве (п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263, п. 9 ч. 2 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ; п. 36 Постановления N 9; п. 39 Методических рекомендаций).
Следовательно, при грамотном и квалифицированном подходе, а также изучения право устанавливающих документов необходимо составить исковое заявление от имени лиц имеющих права на данное имущество и обратится в суд. После вынесения положительного решения обратится за государственной регистрацией права собственности на имущество.
Можете обратится за консультацией (услугой) по указанным ниже контактным данным.