Как изъять у нотариуса оригинал завещания для экспертизы?

Добрый день! Не можем добиться в полиции изъятия оригинала Завещания у нотариуса для проведения экспертизы, Говорят,что в ходе проверки моего заявления они не имеют право.Только после возбуждения уг.дела.А уголовное дело возбудить-нет оснований. Может ли прокуратура дать постановление на изъятие оригинала или только через суд? Завещатель уже умер. Помогите,пожалуйста,нас в полиции отфутболивают. И почему в данной ситуации не действует статья 144 УПК?

, Ольга, г. Москва
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

В соответствии со ст 5 Основ законодательства РФ о нотариате:

Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами.

Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей.

Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и по запросам органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги и исполняющих государственные и муниципальные функции, в порядке, установленном частью пятой статьи 34.4 настоящих Основ, и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями. Справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения направляются в налоговый орган в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Есть много экспертных организаций, которые делают экспертизу по копиям. Или обращайтесь в суд, просите признать завещание недействительным и тогда суд обяжет нотариуса представить оригинал завещания.

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Ольга. Если я Вас правильно понимаю, то Вы хотите оспорить данное завещание. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным, ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы, а также при подаче иска в суд согласно ч. 1 ст. 57 ГПК РФ (Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.) ходатайствовать перед судом об истребовании оригинала завещания у нотариуса.