Может ли дочь оспорить завещание после смерти отца, если не указана в завещании?

я обратилась к нотариусу после смерти папы,нотариус мне ответила,что завещание не в мою пользу.до свидания и закрыла дверь перед моим носом.как мне теперь быть,я единственная дочь,но вторая жена не поставила меня в известность,а папа ни разу никому не сказал о том ,что есть завещание,отношения были всегда прекрасные

, Елена, г. Иркутск
Шушанна Баласян
Юрист

Вы ознакомились с завещанием? Вы наследник первой очереди и имеете право на наследство, а также имеете право признать завещание недействительным

Елена
Клиент, г. Иркутск

Спасибо!НЕТ меня никто не ознакомил -ни нотариус,ни жена.Куда мне теперь обратиться?

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (п. 1 ст. 1119, ст. 1149 ГК РФ). Это значит, что если вы являетесь наследником по закону, имеющим право на обязательную долю наследственного имущество, то вы наследуете свою долю независимо от содержания завещания.

В зависимости от основания завещание может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) (п. 1 ст. 1131 ГК РФ).
Суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. 2 ст. 1131 ГК РФ).
Основанием недействительности завещания не могут быть описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если суд установил, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя (п. 3 ст. 1131 ГК РФ).
Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные его завещательные распоряжения. Недействительность таких распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными (п. 4 ст. 1131 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримого завещания недействительным и о применении последствий его недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Однако течение указанного срока не может начинаться до открытия наследства (п. 5 ст. 1118, п. 2 ст. 1131 ГК РФ).
Для более подробной консультации опишите свою проблему, которую можно и нужно решать не откладывая.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Спасибо!Куда мне нужно обратиться для того,чтобы оспорить завещание,т.к.жена торопиться продать наследство.С завещанием меня никто не ознакомил,ни нотариус,ни жена...

Как признать завещание недействительным?

Куда мне нужно обратиться для того, чтобы оспорить завещание, т.к.жена торопиться продать наследство.С завещанием меня никто не ознакомил, ни нотариус, ни жена…
Елена

Для того чтобы оспорить завещание нужно обратиться в суд с соответствующим требованием и доказательствами, могу оказать содействие в данном вопросе.
Контактные данные ниже.