8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь оспорить завещание после смерти отца, если не указана в завещании?

я обратилась к нотариусу после смерти папы,нотариус мне ответила,что завещание не в мою пользу.до свидания и закрыла дверь перед моим носом.как мне теперь быть,я единственная дочь,но вторая жена не поставила меня в известность,а папа ни разу никому не сказал о том ,что есть завещание,отношения были всегда прекрасные

, Елена, г. Иркутск
Шушанна Баласян
Шушанна Баласян
Юрист

Вы ознакомились с завещанием? Вы наследник первой очереди и имеете право на наследство, а также имеете право признать завещание недействительным

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Иркутск

Спасибо!НЕТ меня никто не ознакомил -ни нотариус,ни жена.Куда мне теперь обратиться?

Виталий Латушка
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (п. 1 ст. 1119, ст. 1149 ГК РФ). Это значит, что если вы являетесь наследником по закону, имеющим право на обязательную долю наследственного имущество, то вы наследуете свою долю независимо от содержания завещания.

В зависимости от основания завещание может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) (п. 1 ст. 1131 ГК РФ).
Суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. 2 ст. 1131 ГК РФ).
Основанием недействительности завещания не могут быть описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если суд установил, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя (п. 3 ст. 1131 ГК РФ).
Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные его завещательные распоряжения. Недействительность таких распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными (п. 4 ст. 1131 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримого завещания недействительным и о применении последствий его недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Однако течение указанного срока не может начинаться до открытия наследства (п. 5 ст. 1118, п. 2 ст. 1131 ГК РФ).
Для более подробной консультации опишите свою проблему, которую можно и нужно решать не откладывая.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Иркутск

Спасибо!Куда мне нужно обратиться для того,чтобы оспорить завещание,т.к.жена торопиться продать наследство.С завещанием меня никто не ознакомил,ни нотариус,ни жена...

Как признать завещание недействительным?

Куда мне нужно обратиться для того, чтобы оспорить завещание, т.к.жена торопиться продать наследство.С завещанием меня никто не ознакомил, ни нотариус, ни жена…
Елена

Для того чтобы оспорить завещание нужно обратиться в суд с соответствующим требованием и доказательствами, могу оказать содействие в данном вопросе.
Контактные данные ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2017