Как без суда осуществить раздел дома в натуре, при общей долевой собственности?

Добрый день! Есть общая долевая собственность на дом в деревне (два отдельных входа, участки официально разделены, в т.ч. забором), хотим с соседкой по обоюдному согласию разделить дом в натуре (споров между нами нет)- с чего начать и можно ли обойтись без суда?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Если оба участника долевой собственности согласны, можно обойтись без суда.

Для этого необходимо поставить части жилого дома на кадастровый учет. Обратитесь к кадастровому инженеру, он произведет необходимые действия. После постановки на кадастровый учет оба собственника заключают соглашение, в котором прекращают право долевой собственности на жилой дом в целом и устанавливают права собственности на вновь образованные объекты. Также необходимо решить вопрос с земельным участком, но он может оставаться и единым объектом.