8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как без суда осуществить раздел дома в натуре, при общей долевой собственности?

Добрый день! Есть общая долевая собственность на дом в деревне (два отдельных входа, участки официально разделены, в т.ч. забором), хотим с соседкой по обоюдному согласию разделить дом в натуре (споров между нами нет)- с чего начать и можно ли обойтись без суда?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Если оба участника долевой собственности согласны, можно обойтись без суда.

Для этого необходимо поставить части жилого дома на кадастровый учет. Обратитесь к кадастровому инженеру, он произведет необходимые действия. После постановки на кадастровый учет оба собственника заключают соглашение, в котором прекращают право долевой собственности на жилой дом в целом и устанавливают права собственности на вновь образованные объекты. Также необходимо решить вопрос с земельным участком, но он может оставаться и единым объектом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И где их можно получить, если у меня ничего нет?
Здравствуйте! Вопрос такого характера, у меня общая долевая собственность, 1/3 часть дома и участка. Могу ли я его как то продать? И если да то как это сделать по закону? Какие для этого нужны документы? ( И где их можно получить, если у меня ничего нет?) Заранее спасибо!
, вопрос №4079034, Мария, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Бывшая свекровь подает в суд на раздел этой машины
Добрый день, мы с мужем в браке покупали автомобиль который был записан на мое имя. С мужем мы развелись в 2023 году, а в 2024 его не стало. Бывшая свекровь подает в суд на раздел этой машины. Имеет ли она на это право?
, вопрос №4079038, Евгения, г. Москва
Семейное право
В суде фигурирует договор дарения денег на квартиру от моей тети
Был суд о разделе имущества. В суде фигурирует договор дарения денег на квартиру от моей тети. Бывшая жена деньги от тети признает но сам факт что было дарение не признает, говорит что это был займ. Суд постановил оставить квартиру личным имуществом с моей стороны. Теперь БЖ подает новый иск, ( еще даже не апелляцию) и в новом иске просит признать договор дарения недействительным, хотя признает что деньги от тети все таки были. Какие у нее перспективы?
, вопрос №4078952, Павел, г. Екатеринбург
Недвижимость
Как правильно переоформить на себя, не касаясь суда и юриста
В разводе. На данный момент квартира в долевой собственности. Как правильно переоформить на себя, не касаясь суда и юриста.
, вопрос №4078554, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.04.2017