Можно ли оспорить наследование по завещанию, если другому наследнику осталось 2,5 года до пенсии?

Может ли сестра оспорить завещание, сделанное мамой на меня, если на момент открытия наследства сестре осталось до пенсии 2,5 года, группы инвалидности у неё нет, с ней не проживала, только прописана в этом доме.

, Татьяна, г. Москва
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

согласно ст 1149 гк рф

«1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).»

на момент смерти наследодателя ваша сестра трудоспособна. Оспорить завещание можно только по очень веским основаниям, например, если имеется доказательство того что на момент подписания завещания завещатель был невменяем.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Татьяна!

Вопрос оспаривания завещания не зависит от трудоспособности наследников. Такие действия вы можете осуществлять в любой период времени, в случае, если есть оснвоания для оспаривания завещения.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

да, ваша сестра имеет полное право обратиться в суд с соответствующим иском в случае несогласия с завещанием