Можно ли переоформить ТС, до вступления завещания в силу?

Умер дед, оставил завещание на жену, нужно переоформить машину на внука, можно переоформить машину до вступления в законную силу завещания?

, Иван, г. Курган
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

нет нельзя, так как наследники вступать в наследство по истечении 6месяцев с момента его открытия

Шушанна Баласян
Юрист

нет.Т.к. жена ещё не является собственником авто

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Нет. В данном случае уже открыто наследство:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Поэтому порядок действий такой: жена дедушки вступает в наследство; если у нее будет такое желание, по своей доброй воле, она может (но не обязана) заключить с внуком дедушки договор дарения или договор купли-продажи; в случае заключения сделки сторонам необходимо обратиться в местное ГИБДД для регистрации перехода права

Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Переоформить машину на внука не получится до завершения принятия наследства, поскольку ГИБДД не осуществит регистрационные действия. Для их совершения необходимо свидетельство о наследовании по завещанию, выданное нотариусом.