Как законно ездить на автомобиле с запретом на регистрационные действия?

Как законно можно ездить на автомобиле, в случае его покупки с наложенным запретом на регистрационные действия? Я планирую купить авто с запретом на рег. действия. В моём случае долг продавца судебным приставам многократно превышает стоимость автомобиля, поэтому выплачивать его не рационально. Так же законом предусмотрена обязанность в течении 10-ти дней покупателем после покупки поставить автомобиль на учёт.

Вопрос:

1) Можно ли при покупке автомобиля с запретом на рег. действия заключить с продавцом огромное количество однотипных договоров купли-продажи автомобиля с интервалом в 10 дней на будущее? Например 1 апреля 2017 года - заключение договора и получение денег за автомобиль. 10 апреля 2017 года - соглашение о расторжении договора и возврат денег, 10 апреля 2017 года - заключение нового договора купли-продажи автомобиля и получение денег... и тд...

Каждые 10 дней менять договора и возить с собой в машине актуальные на случай остановки сотрудниками ГИБДД.

Насколько я понимаю в данной схеме нет нарушений закона, так как юридически заключается и сам договор купли-продажи с продавцом и его расторжение по обоюдному согласию сторон с возвратом уплаченной ранее суммы. После этого никто не запрещает вновь заключить тот же самый договор на тех же условиях, но с новыми датами. Есть ли в данной схеме нарушения закона и если есть, то какие?

2) В данном случае страховка на автомобиль будет выписана более ранней датой, чем покупка автомобиля. Есть ли в этой части нарушение?

, Сергей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можно конечно так, но пока не поставите авто на учёт полностью вашим он не будет. Запрет на рег действия не позволит вам это сделать

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
Комментарий к статье 80
Основной мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации.
Арест имущества должника является исключительной мерой, поскольку должник претерпевает неблагоприятные последствия, лишаясь своего имущества. Поэтому арест применяется только в следующих случаях:
1) для обеспечения сохранности имущества должника, которое подлежит последующей передаче взыскателю или для дальнейшей реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества должника;
3) при исполнении определения суда о наложении ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц.
Согласно ч. 1 ст. 80 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Сделки с имуществом, в отношении которого зарегистрирован запрет на регистрационные действия запрещается Законом об исполнительном производстве

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Единственное, что может в данном случае сделать собственник это дать вам доверенность на управление машиной. Но в любой момент ее могут изъять за долги титульного собственника. Так что собственнику лучше поступить следующим образом: обратиться к приставу, чтоб тот выставил машину на торги, а потом вам там ее и выкупить. Затем пристав снимет запрет, и вы сможете зарегистрировать свое право на машину в соотв. органах.