Получение военного билета

С 2007 по 2013год - очное обучение в ВУЗе

С 2013 по 2014г. - 1 год обучения в аспирантуре

2014год - отчислен в связи с переводом в аспирантуру другого ВУЗа по той же специальности

2014 - 2016г. - 2 и 3 годы аспирантуры

в августе 2016г. решение ученого совета - рекомендовать к защите диссертации.

В июле 2013г. получил повестку о явке в военкомат в октябре 2016г. Естественно, успел забыть о существовании этой повестки.

В декабре 2016г. военком по мобильному телефону пригласил в военкомат. Явился, принес все справки, подтверждающие годы обучения в аспирантуре.

Грозит выдачей справки вместо военного билета, ссылаясь на то, что, якобы в 2015г. и в 2016г. приносились повестки, оставлялись в почтовом ящике, в двери и т.д., просили соседей передать информацию.

На руках - справки об обучении и окончании аспирантуры. В процессе изготовления - выписка из протокола ученого совета.

Явка на комиссию в понедельник. Военком дает 60% за получение справки.

Какие еще найти аргументы?

, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день, Даниил!

Аргументы могут быть следующие:

Согласно п. 34 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Согласно под. б п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у Вас имелись все основания для получения отсрочки от прохождения военной службы.

Поэтому, учитывая, что фактически Вы обучались в аспирантуре, имели полные основания для отсрочки от призыва, то соответственно, Вам не могут выдать справку (заключение) вместо военного билета.

Чтобы увеличить шансы на выдачу билета рекомендую под отметку приобщить к своему личному делу следующие документы:

— диплом о высшем профессиональном образовании;

— справку, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы;

— копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования;

— выписку из протокола ученного совета.

Даниил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Основной проблемой они показывают то, что я забыл явиться в военкомат по повестке которую получил 4 года назад. Это будет играть какую-то роль?

Это могло играть роль только для привлечения Вас к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету (ст. 21.5 КоАП РФ). Однако сроки для привлечения к ответственности уже истекли.

Основная проблема заключается в том, что формально отсрочка от призыва не была оформлена. Поэтому следует акцентировать внимание на фактические основания — наличие всех документов для предоставление отсрочки. Если военкомат все-таки выдаст справку (заключение), то советую вам обращаться в суд.