Можно ли оформить дарственную сразу после процедуры отказа от наследства?

добрый день! квартира приватизирована, два собственника (муж и жена), их ближайшие родственники две дочери. один из собственников скончался, обе дочери хотят написать отказ от наследства, чтобы все доли принадлежали теперь уже единственному собственнику, который впоследствии хочет оформить дарственную на все имеющееся имущество в пользу одной из дочерей. может ли отец оформить дарственную сразу после процедуры отказа дочерьми от наследства?

, Елена, г. Уфа
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Так проще будет отцу и одной из дочерей отказаться от наследства сразу в пользу той, на кого предполагается в дальнейшем все оформить.

Сразу после отказа не получится подарить, отцу нужно сначала оформить принятое наследство, свидетельство получить, зарегистрировать. Потом уже распоряжаться.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Для оформления дарственной ему нужно будет получить свидетельство о праве на наследство, а потом зарегистрировать право в ЕГРН, только после этого он сможет распоряжаться квартирой. С уважением,