Как оформить соглашение по уходу за инвалидом, после смерти которого я получу квартиру?

Моя близкая знакомая 83 года, имеет дочь 42 года, которой в следствии перенесенного в 16 лет менингоэнцифалита была присвоена 1 группа инвалидности. Признания ее недееспособной не было. Они имеют квартиру в собственности. 2/3 мать и 1/3 дочь. Моя знакомая просит после ее смерти пожизненно ухаживать за ее дочерью. За что мне отойдет их квартира. Никаких близких родственников у них нет. Каким образом будет правильно оформить наше соглашение ?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

В данном случае можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Указанный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Суть данного договора в том, что собственники квартиры передают вам ее в собственность под условием, что вы будете их содержать до их смерти, содержание подразумевает приобретение лекарств, оплату медуслуг, одежды, питания и пр.

При регистрации такой ренты в Росреестре ваше право на эту квартиру будет оформлено с залогом в пользу продавцов, т.е. выписку из ЕГРН вам выдадут с обременением в виде залога (ипотеки) в пользу продавцов.

Срок регистрации права по нотариально удостоверенному договору в Росреестре составляет 5 рабочих дней.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

§ 4. Пожизненное содержание с иждивением
Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением
1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.
Статья 603. Замена пожизненного содержания периодическими платежами
Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания
Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.
Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.
Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением
1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.