Как взыскать долг по зарплате при банкротстве предприятия, если есть приказ мирового судьи?

Здравствуйте! В марте 2016 года арбитраж принял заявление о признании предприятия банкротом, введена процедура наблюдения до октября. Возможно, потом ее продлили, не знаю... В ноябре 2016 я уволилась из организации, а в декабре получила на руки приказ мирового судьи о выплате задолженности по зп. Приставам его не отнесла. В марте 2017 года было введено конкурсное управление. Предприятие не функционирует, уволены все 2000 человек, конкурсный управляющий где-то за 9 000 км от нас. Вопрос - куда деть приказ?...

, Светлана, г. Владивосток
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Судебный приказ стоит подать судебным приставам вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении предприятия-должника.

Заявление подается судебным приставам по месту нахождения (регистрации) предприятия-должника.

Так же стоит направить запрос конкурсному управляющему с вопросом о состоянии дел должника,

Светлана
Клиент, г. Владивосток

А исполнительное возбудят если уже конкурсное? Я думала, что приставы на этой стадии уже умывают руки, поэтому и не знала куда с ним бежать. Или возбудят, и потом уже будет вопрос, куда бежать с исполнительным в этой ситуации?

Исполнительное производство возбуждается по заявлению кредитора.

Советую как можно быстрее подать в арбитражный суд заявление о включении в реестр кредиторов организации-должника.

Для этого необходимо подать следующий пакет документов:

-Заявление о включении в список кредиторов — 3 экземпляра при отправке почтой, 4 экземпляра при личной подаче.

— Копию приказа мирового судьи о выплате задолженности по заработной плате.

— Копию паспорта (1 экземпляр для суда).

— Выписку из ЕГРЮЛ на организацию-должника (можно заказать через сайт налоговой службы) — 1 экземпляр для суда.

— Сведения о результатах исполнительного производства (копия постановления о возбуждении исполнительного производства) — в 2 экземплярах — для суда и арбитражного управляющего.

Госпошлина за включение в реестр кредиторов НЕ платится.

Необходимо отслеживать статус заявления по картотеке арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru).

Удачи.