Бронирование авиабилета. Бронирование отменено раньше заявленного времени

Я забронировал билет на сайте эни вей эни дей.

Данный сайт мне даёт оповещение что оплату я могу производить до 8 апреля 08:05.

Я начал проводить оплату 7 апреля 23:00. За 9 часов до окончании лимита данное сайтом.

Сайт пишет обратиться к оператору.

Звоню оператору. Оператор отвечает что сайт ошибся и мы приносим свои извинения и что бы я купил билеты по новой. Билетов на данный рейс уже нету, а на остальные почти в два раза дороже. В итоге потерял нервы, время....

Можно ли подать в суд данную компанию и стоит ли это вообще делать?

  • Screenshot_20170407-233051
    .png
, Рома, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Рома!

На Ваши правоотношения с сайтом распространяется закон РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым Вы можете требовать возмещения убытков в силу некачественно оказанной услуги.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Для начала Вам необходимо направить досудебную претензию в адрес представителей данной компании в РФ, согласно информации с сайта, в РФ эту компанию представляют следюущие компании.

Россия
ООО Букбилет
115114 г. Москва,
Дербеневская наб., д.7 стр.12
тел.: +7(495)363-61-64
info@anywayanyday.com
ИНН 7743668859, IATA # 92-226551
ООО Авад Тикет: 115114 г. Москва,
Дербеневская наб., д.7 стр.12
тел.: +7(495)363-61-64
info@anywayanyday.com
ИНН 7704719450, IATA # 92-22995
ООО Авад Тикет: 115114 г. Москва,

В претензии укажите свои требования, рассчитайте сумму убытков, обоснуйте, как именно они возникли. Если в течение 10 дней Вам не компенсируют убытки, Вы можете подавать в суд.

В суд Вы может подать по месту своего жительства, при этом госпошлину Вам платить не нужно.

В суде нужно будет доказать возникшие убытки, и что эти убытки возникли именно по причине сайта. Это относительно сложно, поэтому рекомендую подавать иск в суд с помощью юриста, который бы сопровождал дело в суде. В случае выигрыша суд взыщет Ваши расходы на юриста в разумных пределах.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

стоит ли это вообще делать?

Вы имеете полно право подать в суд

иск с требованием о возмещении
убытков, причиненных вам недостоверной
или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), (исполнитель,
продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и
достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность
компетентного выбора (статья 12).
При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг)
перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются
Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи
10).Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи
8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и
доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 статьи
10 Закона. Предоставление данной информации на иностранном языке не
может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет
наступление последствий. Но в свою очередь вы должны доказать документально причиненные
вам убытки и реальный ущерб. Т.е надо исходить из личной выгоды для вас прежде
чем обращаться в суд. Если реального ущерба нет, моральный вред суд оценит по
минимуму вы затратите время и понесете расходы на представителя, которые так
же будут оценены судом по минимуму есть ли смыслы только из за желания наказать
данную компанию обращаться в суд. Так как компенсацию вы получите минимальную
представив документальное подтверждение ваших убытков и только по исполнительному листу с учетом прохождения
претензии и дела через все судебные инстанции
через 10 -12 месяцев. Так же вам вначале необходимо
подать претензию. Может есть смысыл просто обратиться в надзорные органы Роспотребнадзор
. Решать вам.

Так же в случае обращения в суд за
защитой своих нарушенных прав ознакомтесь с нижеуказанной судебной порактикой.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ
ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите
прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при
возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями
18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий
по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с
обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им
порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или
недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для
которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о
которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при
заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по
образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть
устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение
которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы,
услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его
использования.
23. До подачи искового заявления в
суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в
случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств,
вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55
Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи»), а также
в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой
буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи
161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации).
Несоблюдение данного правила
является основанием для возвращения искового заявления со ссылкой на пункт 1 части 1
статьи 135 ГПК РФ.
24. Дела по спорам о защите
неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении
необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование
имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о
компенсации морального вреда подсудны районному суду (статьи 23,
24 ГПК
РФ)
28. При разрешении требований
потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств,
освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение
обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце
(изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном
индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13,
пункт 5 статьи 14,
пункт 5 статьи
23.1, пункт 6 статьи 28
Закона о защите прав потребителей, статья 1098
ГК РФ).
Исключение составляют случаи продажи
товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда
распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар
(работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18,
пункты 5
и 6 статьи 19,
пункты 4,
5 и 6 статьи 29
Закона).
Способы защиты и восстановления нарушенных
прав потребителей
31. Убытки, причиненные потребителю
в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом
установлен ограниченный размер ответственности. При этом следует иметь в виду,
что убытки возмещаются сверх неустойки (пени), установленной законом или
договором, а также что уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают
лицо, нарушившее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него
обязательств перед потребителем (пункты 2,
3 статьи 13
Закона).
Под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи
15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право
нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского
оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо,
нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель
вправе требовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в
размере, не меньшем, чем такие доходы.
При определении причиненных
потребителю убытков суду в соответствии с пунктом 3 статьи
393 ГК РФ следует исходить из цен, существующих в том месте, где
должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения
решения, если Законом
или договором не предусмотрено иное.
Учитывая это, при рассмотрении
требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара
ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о
взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором
купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о
взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.
32. При рассмотрении требований
потребителей о взыскании неустойки, предусмотренной Законом
о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что:
а) неустойка (пеня) в размере,
установленном статьей 23
Закона, взыскивается за каждый день просрочки указанных в статьях 20,
21, 22
Закона сроков устранения недостатков товара и замены товара с недостатками,
соразмерного уменьшения покупной цены товара, возмещения расходов на
исправление недостатков товара потребителем, возврата уплаченной за товар
денежной суммы, возмещения причиненных потребителю убытков вследствие продажи
товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о
товаре, а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о
предоставлении на время ремонта либо до замены товара с недостатками товара
длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими
свойствами, впредь до выдачи потребителю товара из ремонта или его замены либо
до предоставления во временное пользование товара длительного пользования,
обладающего этими же основными потребительскими свойствами, без ограничения
какой-либо суммой. При этом судам надлежит учитывать, что если срок устранения
недостатков не был определен письменным соглашением сторон, то в соответствии с
пунктом 1 статьи
20 Закона недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть
в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков
товара с учетом обычно применяемого способа их устранения.
При разрешении требования
потребителя о предоставлении во временное пользование аналогичного товара
следует учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи
20 Закона постановлением Правительства Российской Федерации от 19
января 1998 года N 55 (с учетом внесенных изменений) утвержден Перечень
товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование
покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены
аналогичного товара.
Если потребитель в связи с
нарушением продавцом, изготовителем (уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) предусмотренных статьями 20,
21, 22
Закона сроков предъявил иное требование, вытекающее из продажи товара с
недостатками, неустойка (пеня) за нарушение названных сроков взыскивается до предъявления
потребителем нового требования из числа предусмотренных статьей 18
Закона. При этом следует иметь в виду, что в случае просрочки выполнения нового
требования также взыскивается неустойка (пеня), предусмотренная пунктом 1 статьи
23 Закона.
В случае, когда продавцом,
изготовителем (уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным
предпринимателем, импортером) нарушены сроки устранения недостатков товара или
сроки замены товара с недостатками, сроки соразмерного уменьшения покупной цены
товара, сроки возмещения расходов на исправление недостатков товара
потребителем, сроки возврата уплаченной за товар денежной суммы, сроки
возмещения убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара
ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, а
также не выполнено либо несвоевременно выполнено требование потребителя о
предоставлении во временное пользование товара длительного пользования,
обладающего этими же основными потребительскими свойствами, неустойка (пеня)
взыскивается за каждое допущенное этими лицами нарушение;
б) неустойка (пеня) в размере,
предусмотренном пунктом 5 статьи
28 Закона, за нарушение установленных сроков начала и окончания
выполнения работы (оказания услуги) и промежуточных сроков выполнения работы
(оказания услуги), а также назначенных потребителем на основании пункта 1 статьи
28 Закона новых сроков, в течение которых исполнитель должен
приступить к выполнению работы (оказанию услуги), ее этапа и (или) выполнить
работу (оказать услугу), ее этап, взыскивается за каждый день (час, если срок
определен в часах) просрочки вплоть до начала исполнения работы (оказания
услуги), ее этапа либо окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа
или до предъявления потребителем иных требований, перечисленных в пункте 1 статьи
28 Закона. Если исполнителем были одновременно нарушены
установленные сроки начала и окончания работы (оказания услуги), ее этапа,
неустойка (пеня) взыскивается за каждое нарушение, однако ее сумма, в отличие
от неустойки (пени), установленной статьей 23
Закона, не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания
услуги) или общей цены заказа, если цена отдельного вида выполнения работы
(оказания услуги) не определена договором;
в) размер подлежащей взысканию
неустойки (пени) за нарушение предусмотренных статьями 30,
Закона сроков устранения недостатков работы (услуги) должен определяться в
соответствии с пунктом 5 статьи
28 Закона;
г) неустойка (пеня) в размере,
установленном в пункте 3 статьи
23.1 Закона, в случае нарушения продавцом установленного договором
купли-продажи срока передачи потребителю предварительно оплаченного товара
взыскивается за каждый день просрочки со дня, когда по указанному договору
передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи
товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате
ему предварительно уплаченной им суммы. При этом сумма неустойки (пени) не
может превышать сумму предварительной оплаты товара.
вины (за исключением случаев,
предусмотренных, в частности, статьями 1098,
1221 ГК
РФ, пунктом 5 статьи
14, пунктом 6 статьи
18 Закона о защите прав потребителей) и независимо от того, состоял
потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
44. При рассмотрении требований
потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или
недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует
исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о
его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона
о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан
своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о
товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12).
При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг)
перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются
Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи
10).
Информация о товарах (работах,
услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи
8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и
доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 статьи
10 Закона. Предоставление данной информации на иностранном языке не
может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет
наступление последствий, перечисленных в пунктах 1,
2 и 3 статьи 12
Закона.
При дистанционных способах продажи
товаров (работ, услуг) информация должна предоставляться потребителю продавцом
(исполнителем) на таких же условиях с учетом технических особенностей
определенных носителей.
45. При решении судом вопроса о
компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для
удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер компенсации морального вреда
определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в
связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального
вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы,
услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой
потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен
определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических
страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
46. При удовлетворении судом
требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом
о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном
порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с
ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое
требование суду (пункт 6 статьи 13
Закона).
При удовлетворении судом требований,
заявленных общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами)
или органами местного самоуправления в защиту прав и законных интересов
конкретного потребителя, пятьдесят процентов определенной судом суммы штрафа
взыскивается в пользу указанных объединений или органов независимо от того,
заявлялось ли ими такое требование.
48. Разрешая дела по искам о защите
прав потребителей, необходимо иметь в виду, что по общему правилу изготовитель
(исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер) является субъектом ответственности
вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц
(агентов).
По сделкам с участием
граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным
субъектом ответственности в силу статьи 37
Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи
1005 ГК РФ, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего
имени. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной
агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать
возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).
В случае возникновения споров о
предоставлении услуг посредниками уплачиваемое им потребителями комиссионное
вознаграждение, исходя из вышеназванных статей и статьи 15
ГК РФ, может рассматриваться как убыток потребителя, отнесенный на основного
исполнителя (изготовителя, продавца, уполномоченную организацию или
уполномоченного индивидуального

предпринимателя, импортера).

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

При бронировании на сайте посредника необходимо также пройти акцептование условий соглашения об оказании услуги, которое основано на Типовых правилах данного вида услуг, и обратить внимание на такой пункт как «в случае очевидной ошибки (включая любые технические ошибки), в результате которой поставщик имеет право отменить бронирование, даже если оно было автоматически подтверждено».

При этом клиент должен быть незамедлительно проинформирован для получения возможности совершить бронирование по правильной стоимости.

Вместе с этим, поставщик может специально оговорить, что при технической ошибки Вы лишаетесь права требования убытков, понесенных в связи с ошибочным бронированием, которое было отменено.

Таким образом, если подобного условия в соглашении не содержится Вы можете обращаться за компенсацией. Суд будет на Вашей стороне. В противном случае Вы также можете обратиться в суд с данным же требованием, но по основанию, что Вы не были незамедлительно уведомлены.